Huawei 2
Шавкат Мирзиёев отбыл с официальным визитом в Таджикистан

Президент Шавкат Мирзиёев отбыл с официальным визитом в Таджикистан. 

Как сообщалось ранее, в ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства. В частности, будут рассмотрены аспекты развития двустороннего политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного, культурно-гуманитарного сотрудничества. 

Особое внимание будет уделено определению новых «точек роста» многопланового взаимодействия и продвижению конкретных проектов развития практического сотрудничества на долгосрочную перспективу.

Лидеры также обменяются мнениями по аспектам международной политики и региональной повестки.

По итогам переговоров планируется подписание Совместного заявления глав государств, соглашений о создании узбекско-таджикской инвестиционной компании, о сотрудничестве в сфере промышленности и новых технологий, «Дорожной карты» по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере сельского хозяйства и другие.

Всего намечено принятие свыше 30 документов, охватывающих практически все сферы двустороннего сотрудничества.

Кроме того, в рамках визита предусматривается заключение коммерческих контрактов и соглашений о кооперации в различных отраслях экономики на сумму порядка 1 миллиарда долларов.

Программой визита предусмотрено также участие в совместных культурных мероприятиях в столице Таджикистана, проведение встреч с представителями общественности, посещение ряда промышленных объектов в Согдийской области.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga