Huawei 1
Шавкат Мирзиёев указал на достижения и недостатки в электротехнической отрасли страны

Президент Шавкат Мирзиёев проводит совещание по перспективным направлениям в электротехнической отрасли и основным задачам на перспективу. В частности, глава государства рассказал о результатах, достигнутых в сфере.

Было отмечено, что за последние 5 лет производство в электротехнической промышленности увеличилось в 4,5 раза (с 4 трлн. до 17 трлн. сумов), экспорт в 5 раз (со $117 млн. до $563 млн.). Ожидается, что показатель экспорта к концу текущего года превысит $750 млн.

Между тем, количество экспортируемой продукции к настоящему времени достигло 200, при этом 11 региональных предприятий (Ферганской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Ташкентской областей) впервые вышли на внешний рынок.

Подчеркивалось, что сегодня в отрасли реализуется 205 проектов на сумму $1,2 млрд. Так, производство продукции с высокой добавленной стоимостью в сфере планируется удвоить, а также дополнительно увеличить экспорт.

В то же время президент указал на актуальные вопросы, которые ждут своего решения в сфере, среди некоторых из них:

«Ситуация на мировых рынках показывает, что за 2 года можно увеличить экспорт до $1,5 млрд. Внутренний рынок также имеет объем в размере $1,3 млрд. Кроме того, спрос на полупроводники и электронные платы на внутреннем и соседних рынках составляет $6 млрд.».

Более того, в стране имеется сырье, необходимое для производства литий-железо-фосфатных аккумуляторов для электромобилей. Для этого в регионах созданы все возможности. Однако здесь было отмечено, что руководство областей не рассчитало эти возможности и не использовало их.

Например, мощность производства электротехнической продукции в Каракалпакстане, Бухаре, Кашкадарье, Сурхандарьинской и Хорезмской областях в 2-3 раза ниже (менее 200 млрд. сумов) по сравнению с другими регионами.

«Сегодня только один или два местных бренда вышли на экспортный рынок. На эти бренды приходится 80% экспорта. Для увеличения экспорта до $1,5 млрд необходимо создать не менее 3-4 новых брендов» - сказал Шавкат Мирзиёев.

Вместе с тем, в недавно утвержденной президентом программе расширения использования возобновляемых источников энергии была создана возможность:

- установки таких устройств в 34 тыс. домохозяйствах, 6 тыс. объектах министерств и ведомств;

- получения жителями компенсации, погашения кредита в течение 3 лет без каких-либо процентов.

Отмечено, что в ближайшие 3 года необходимо увеличить глубокую переработку меди не менее чем в 2 раза.

Также подчеркнута важность совершенствования системы управления медным кластером в Ахангаране, организация иностранного менеджмента, внедрения проектов глубокой переработки, науки и инноваций.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga