Huawei 1
Шавкат Мирзиёев: Улучшение охраны здоровья населения - наша важнейшая задача

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 12 декабря состоялось совещание, посвященное актуальным вопросам сферы здравоохранения нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Сегодня наши соотечественники в своей повседневной жизни ощущают результаты осуществляемых во всех сферах реформ, в том числе кардинальное улучшение качества и повышение уровня жизни населения. 

Обеспечение гарантий счастливой и благополучной жизни, защита прав и свобод граждан являются приоритетными направлениями реализуемой государством политики. 

Дальнейшее улучшение охраны здоровья населения, обеспечение его удовлетворенности деятельностью медицинской системы – наша важнейшая задача, сказал Президент нашей страны. 

В системе здравоохранения осуществляется широкомасштабная работа. Был принят ряд указов и постановлений Президента по развитию и кардинальному реформированию этой сферы. Приоритетными направлениями проводимой работы определены деятельность первичного звена медицинского обслуживания, экстренной и скорой медицинской помощи, специализированной медицинской службы, частная медицина, охрана репродуктивного здоровья и другие. 

По сравнению с 2016 годом наблюдаются явные изменения. В текущем году количество семейных поликлиник увеличилось на 793. Организованы круглосуточно работающие 793 сельские семейные поликлиники, при которых открыты пункт скорой медицинской помощи и дневной стационар. Резко сократилось заболевание туберкулезом. Специалисты республиканских специализированных медицинских центров 2407 раз выезжали в регионы, между тем, в 2016 году этот показатель немногим превышал 500 раз. Если в прошлом году их услугами воспользовались 30 тысяч человек, то в текущем году этот показатель составил 220 тысяч. Около 100 квалифицированных специалистов – наших соотечественников вернулись в страну из-за рубежа и теперь предоставляют услуги нашему народу. 

Уделяется особое внимание предоставлению медико-социальных услуг. Обеспечение нуждающихся лиц реабилитационными техническими средствами возросло до 90 процентов. 

Двукратно увеличилось обеспечение инвалидными колясками, слуховыми аппаратами и другими средствами. На строительство и реконструкцию медико-социальных учреждений выделено 49,3 миллиарда сумов, то есть в 2 раза больше. 

Ширится масштаб работы по подготовке кадров для сферы. Количество квот приема для подготовки врачей с высшим образованием доведено до 3445, из которых 1180 – целевые региональные квоты. Увеличены квоты для подготовки в клинической ординатуре. 

В результате мер по развитию частного сектора здравоохранения количество оказываемых его субъектами медицинских услуг увеличено с 50 до 126, налоговые и таможенные льготы продлены до 2022 года, при банке "Асака" создан Фонд развития негосударственных медицинских учреждений, количество частных медицинских учреждений увеличено до 400. Вместе с тем сформирована атмосфера здоровой конкуренции между государственными и частными медицинскими учреждениями. 

Количество средств, выделенных для закупки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, составило 821 миллиард сумов. Это в 3,5 раза больше, чем в 2016 году. 

Вместе с тем растет объем привлеченных иностранных инвестиций. Если в 2016 году было освоено 40,2 миллиона долларов, то в текущем году эта цифра составила 93,5 миллиона. 

Однако, в сфере еще многое предстоит сделать. 

Шавкат Мирзиёев, проанализировав проблемы и недостатки в системе здравоохранения в разрезе регионов, отметил неукомплектованность и недостаточный кадровый потенциал медицинских учреждений на местах, то есть в настоящее время по стране ощущается нехватка более 11 тысяч врачей, вследствие чего новые медицинские учреждения оказываются неспособными качественно обслуживать население, указал на причины, последствия и пути решения этой проблемы. 

Также подвергнуты критике слабая материально-техническая база медицинских учреждений, отсутствие пунктов скорой медицинской помощи и аптек при сельских семейных поликлиниках, деятельность руководителей, препятствующих участию предпринимателей в развитии частной медицины. 

Особое внимание акцентировано на том, что, несмотря на принятие указов и постановлений о дальнейшем совершенствовании системы специализированной медицинской помощи, деятельность филиалов республиканских специализированных центров в регионах не организована на должном уровне. 

Обсуждены недостатки в деятельности республиканских специализированных научно-практических медицинских центров педиатрии, хирургии, урологии, микрохирургии глаза, кардиологии, дерматовенерологии, эндокринологии, нейрохирургии и других, в частности, несоответствующий требованиям уровень работы по подготовке и повышению квалификации местных специалистов, внедрению современных методов диагностики и лечения на местах, раннему выявлению и лечению заболеваний, профилактической работы среди населения, заслушаны отчеты ответственных руководителей. 

С целью устранения указанных недостатков были определены стратегические задачи, подлежащие выполнению в первом полугодии 2018 года. 

Акцентировано внимание на том, что Законодательная палата Олий Мажлиса должна разработать и обеспечить неукоснительное исполнение шестимесячного плана мер по постоянному контролю и мониторингу осуществляемых в сфере здравоохранения реформ. Также отмечена важность образования в недельный срок рабочих групп по каждому региону из руководящих работников и организации их эффективной деятельности. 

Подчеркнута необходимость разработать совместно с хокимиятами районов (городов) "дорожные карты" по деятельности рабочих групп, которые должны быть утверждены и взяты под строгий контроль Законодательной палатой. 

Поставлена задача по разработке и внедрению метода по оказанию практической помощи в устранении имеющихся проблем на основе глубокого изучения реальной обстановки на местах, а не путем проведения проверок. 

Для решения проблемы нехватки кадров Министерству здравоохранения поручено совместно с хокимиятами на местах определить потребность в медицинских специалистах в разрезе регионов, районов и учреждений, увеличить в 2018 году целевые квоты приема в бакалавриат на 20 процентов, в магистратуру – на 10 процентов и в клиническую ординатуру – на 15 процентов по сравнению с 2017 годом. 

Поручено увеличить в 2018 году объем выделяемых средств на приобретение лекарственных препаратов для скорой медицинской помощи минимум в два раза и принять меры по сбалансированному финансированию в разрезе регионов. 

Также поставлена задача по разработке плана комплексных мер по охране материнства и детства с учетом совершенствования оказания перинатальных услуг беременным женщинам, снижения смертности матерей, новорожденных и детей, предотвращения рождения детей с врожденными пороками и наследственными заболеваниями, укрепления материально-технической базы родильных комплексов и детских больниц, оснащения их современным оборудованием, внедрения системы полноценного медицинского осмотра женщин в целях профилактики, раннего выявления и лечения онкологических заболеваний у них. 

Даны поручения по системному развитию частной медицины. Так, поставлены задачи организации на базе открывшегося в Ташкенте частного медицинского центра “Akfa Medline” учебно-практического центра для развития частной медицины в стране и подготовки квалифицированных кадров для сферы, а также организации в столице совместно с этим медицинским центром высшего медицинского учебного заведения Республики Корея и его территориальных филиалов. 

Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, районов и города Ташкента поручено совместно с Министерством здравоохранения организовать больше частных медицинских учреждений узкой специализации с собственными стационарами с учетом показателей заболеваемости населения и потребностей регионов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga