Huawei 2
The Wall Street Journal: «Узбекистан открывается миру»

Одно из крупнейших и влиятельнейших американских изданий The Wall Street Journal опубликовало статью, посвященную Узбекистану, сообщает ИА "Жахон".

Автор материала – корреспондент газеты Ярослав Трофимов пишет, что Узбекистан, будучи самой густонаселенной страной Центральной Азии, граничащей к тому же с Афганистаном, шаг за шагом открывается миру. Называя нашу республику «региональным тяжеловесом», журналист отмечает тенденцию последовательного укрепления ее отношений с США. Оба государства также намерены плотно работать для решения афганской проблемы.

Говоря о происходящих в Узбекистане изменениях, Я.Трофимов упоминает либерализацию политической системы нашей страны, создание дополнительных условий для свободной деятельности средств массовой информации, которые освещают актуальные для граждан вопросы, в том числе критического характера. В статье также нашли отражения кадровые перестановки в узбекском правительстве, в котором, по признанию автора, важное место занимают «молодые технократы».

«Во внешней политике Ташкент приступил к нормализации связей с соседями по региону путем открытия границ. Республика активно призывает к более тесному сотрудничеству и наращиванию торговли в Центральной Азии», констатирует журналист The Wall Street Journal. Приводятся слова главы внешнеполитического ведомства Узбекистана А.Камилова о том, что «сегодня мы обсуждаем наши проблемы, и это делает нас сильнее».

В экономической сфере Узбекистан недавно ввел «плавающий» курс национальной валюты. Это решение, убеждены в издании, благоприятно скажется на развитии экономики.

Сообщая, что в стране царит позитивный настрой на реформы, газета цитирует  слова специалиста Human Rights Watch по Центральной Азии Стива Свердлоу, который считает, что «это настоящий момент надежды для прав человека в Узбекистане». По его словам, «ключевым для узбекского правительства является преобразование предпринимаемых мер в институциональные изменения и устойчивое улучшение».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga