Huawei 2
Узбекистан и Бельгия провели шестой раунд межмидовских политконсультаций

9 мая в г.Брюсселе состоялся шестой раунд межмидовских политических консультаций между Узбекистаном и Бельгией.

Делегации возглавляли заместитель Министра иностранных дел Узбекистана Абдужабар Абдувахитов и Генеральный директор по двусторонним вопросам Министерства иностранных дел Королевства Бельгия Аник Ван Калстер.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по всей повестке дня двусторонних отношений, а также по международной и региональной проблематике.

Стороны высказались за расширение межпарламентских контактов, содействие в установлении прямых контактов между государственными и общественными организациями, экономическими бизнес-структурами двух стран.

В ходе рассмотрения перспектив укрепления связей в политической сфере отдельное внимание было уделено предстоящим контактам на высшем и высоком уровнях.

Бельгийская сторона была проинформирована об итогах состоявшихся в Узбекистане крупных международных конференций «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания» (г.Самарканд, 10-11 ноября 2017 года) и по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» (г.Ташкент, 26-27 марта 2018 года) .

Узбекская делегация сообщила о поддержке кандидатуры Бельгии в непостоянные члены Совета безопасности ООН на период 2019-2020 годы.

На встрече также рассмотрены перспективы расширения взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере и активизации обменов между научными и образовательными учреждениями.

В этот же день делегация приняла участие в семинаре на тему «Центральная Азия и Евросоюз через призму международных инициатив Узбекистана» в Королевском институте международных отношений Эгмонт.

Накануне делегация провела переговоры в Сенате Бельгии с председателем Комитета по трансграничному сотрудничеству П.Ван Ден Дрише. Кроме того, делегация посетила компанию «Victor Buyck Steel Constructions», которая организовала презентацию проекта строительства 23 пешеходных мостов в г.Ташкенте.

В ходе специального мероприятия в Посольстве Республики Узбекистан в Бельгии состоялась презентация торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Узбекистана. При участии ряда туристических компаний организован форум по туризму в Пресс-клубе Брюсселя. В ходе состоявшихся презентаций и обмена мнениями участники: представители местных и узбекских туркомпаний, СМИ и деловых кругов Брюсселя обменялись мнениями по вопросам увеличения туристического потока в Узбекистан.

Кроме того, прошли встречи и предметные переговоры с исполнительным директором Валлонского агентства по экспорту и инвестициям (AWEX) Шанталем Де Блю, директором экспортно-кредитного агентства Бельгии «CREDENDO» Дирком Терведувом, руководством Европейско-Узбекского совета по бизнесу и инвестициям.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga