Huawei 1
Узбекистан и Казахстан модернизируют пункты пропуска на границе

9 декабря на погранично-таможенном посту «Яллама» состоялась рабочая встреча между представителями таможенных, пограничных и других ведомств,ответственных за укрепление приграничной инфраструктуры Узбекистана и Казахстана.

Встреча организована в целях исполнения «Дорожной карты» по реконструкции и модернизации пунктов пропуска, автомобильных дорог и обустройству прилегающей территории на узбекско-казахстанской Государственной границе, подписанной в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева в Узбекистан, состоявшегося в сентябре текущего года.

Реализация настоящей «Дорожной карты» прежде всего будет способствовать значительному увеличению пропускной способности ключевых пунктов пропуска, расположенных на границе с Республикой Казахстан и созданию наиболее благоприятных условий для ускоренного и комфортного передвижения как физических лиц, перемещающихся в пешем порядке либо на частных автомобилях, так и грузоперевозчиков, также следующих по транзитным маршрутам, пролегающим через территории двух сопредельных стран.

Согласно утвержденному плану, в наиболее загруженных пунктах пропуска, имеющих статус «международный» и расположенных на узбекско-казахстанской границе, в течение 2018-2019 гг. намечено выполнение работ по реконструкции, расширению, благоустройству и укреплению приграничной инфраструктуры, в том числе за счет дооснащения современным крупногабаритным рентген-сканирующим оборудованием, передовыми системами радиационного контроля, усовершенствования и модернизации систем видеонаблюдения, распознавания автомобильных номерных знаков и взвешивания грузовых автотранспортных средств.

Рабочие группы сторон также посетили приграничные пункты пропуска «Гишт-куприк», «Зангиота» и «Ташкент», где были определены первостепенные задачи по дальнейшему выполнению утвержденного плана соответствующих работ и намечены первоочередные шаги для совместного принятия эффективных усилий в данном направлении.

Достигнутые между сторонами договоренности закреплены в соответствующем протоколе, подписанном по итогам мероприятия.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga