Huawei 2
Узбекистан и Россия подписали 20 документов по развитию сотрудничества

По результатам плодотворных переговоров лидеров Узбекистана и России принят весомый пакет документов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин подписали Совместное заявление.

Состоялся обмен подписанными в рамках визита документами. Это Программа экономического сотрудничества на 2019-2024 годы, Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2019-2021 годы, «Дорожная карта» по созданию Международной радиоастрономической обсерватории «Суффа», Соглашение о создании и функционировании филиалов ведущих вузов России в Узбекистане, Соглашение о сотрудничестве в текстильной промышленности.

Подписаны Дополнительное соглашение в отношении инвестиционного блока «Узбекистон мустакиллиги» с доразведкой и разработкой месторождения «Мустакилликнинг 25 йиллиги» со строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области, Договор о сотрудничестве между Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Соглашение о создании филиала Московского государственного института международных отношений в Узбекистане, Соглашение о создании Междисциплинарного научно-образовательного центра, Соглашение между Советом ректоров высших учебных заведений Узбекистана и Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ректоров», Соглашение о сотрудничестве между Национальной гвардией Республики Узбекистан и Федеральной службой войск Национальной гвардии Российской Федерации.

В целом в ходе визита подписано 20 документов по развитию сотрудничества в различных областях.

На брифинге для средств массовой информации Президенты отметили, что переговоры в узком и расширенном форматах прошли в традиционно доверительной, открытой и конструктивной атмосфере. 

Были обсуждены состояние и перспективы развития всестороннего сотрудничества, подтверждены совпадение или близость позиций двух стран относительно актуальных региональных и международных вопросов.

Подчеркнуто, что отношения наших стран вышли на качественно новый уровень.

В настоящее время российские инвестиции в нашей экономике превышают 8,5 миллиарда долларов. В этом плане большое значение имеет проведение в рамках визита первого Межрегионального форума «Узбекистан-Россия», итогами которого стали договоренности по реализации проектов на сумму более 2 миллиардов долларов. 

Стороны подтвердили готовность к дальнейшему взаимодействию в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОБСЕ, ЭСКАТО, других авторитетных международных и региональных структур.

Президенты отметили, что расширение партнерских отношений в сфере безопасности, основанных на принципах взаимного доверия и учета интересов друг друга, будет способствовать совместному решению задач по противодействию новым вызовам и угрозам в регионе Центральной Азии.

Состоялся обмен мнениями о координации совместных мер по противодействию терроризму, экстремизму, особенно, радикализации в молодежной среде.

Стороны убеждены, что процесс мирного восстановления Афганистана должен осуществляться только самими афганцами и под руководством афганцев.

Российская сторона приветствовала предпринимаемые Узбекистаном важные шаги по содействию мирному процессу в Афганистане.

Главы государств отметили положительные тенденции развития взаимовыгодного и эффективного регионального сотрудничества в Центральной Азии. 

Приоритетное внимание уделяется развитию культурно-гуманитарных связей, прежде всего в области науки, образования, здравоохранения и туризма. 

Для получения в Узбекистане качественного российского образования с этого учебного года открыт филиал Московского института стали и сплавов в городе Алмалыке.

В дополнение к успешно функционирующим в нашей стране филиалам Московского государственного университета, Российской экономической академии, Российского государственного университета нефти и газа планируется открыть филиалы МГИМО, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Всероссийского государственного института кинематографии, Московского энергетического института, Российского химико-технологического университета.

Достигнута договоренность об активизации взаимодействия и в сфере науки, в том числе в рамках совместного проекта по созданию супермощного радиотелескопа на плато Суффа в Джизакской области.

В целях дальнейшего сближения наших народов в Узбекистане будет проведён четвертый узбекско-российский Форум молодёжи.

Президент Узбекистана остановился ещё на одной важной теме. В целях достойного празднования в 2020 году 75-летия Великой Победы в Узбекистане планируется разработать специальную программу и в её рамках создать в Ташкенте парковый комплекс «Победа», который станет символом нашей общей борьбы против фашизма, послужит воспитанию молодого поколения в духе уважения к истории, патриотизма и дружбы народов.

Стороны выразили уверенность, что государственный визит Президента России в Узбекистан придаст мощный импульс дальнейшему развитию полномасштабного сотрудничества между нашими странами в духе стратегического партнерства и союзничества.


Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Зафар
    0
    Зафар 5 yil avval

    Гап йук хали бунакаси булмаган


Tepaga