Huawei 1
Узбекистан призвал КНДР прекратить ядерные испытания

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан опубликовало заявление, в котором призывает Пхеньян прекратить ядерные испытания, являющиеся прямой угрозой безопасности в регионе и мире в целом.

"В Узбекистане с озабоченностью восприняли произведенные КНДР 3 сентября 2017 года очередные ядерные испытания, которые являются грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Рассматривая эти действия северокорейской стороны, как идущие вразрез с усилиями по установлению мира и доверия на Корейском полуострове, Узбекистан решительно призывает Пхеньян прислушаться к мнению мирового сообщества, воздерживаться от провокационных действий, ведущих к эскалации напряженности и являющихся прямой угрозой безопасности в регионе и мире в целом.

Как инициатор создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, Узбекистан решительно выступает за строгое соблюдение положений Договора о нераспространении ядерного оружия и придает большое значение вопросам снижения угрозы его применения.

Республика Узбекистан поддерживает предпринимаемые мировым сообществом меры, направленные на урегулирование ситуации на Корейском полуострове, и выражает надежду, что ее удастся разрешить исключительно политико-дипломатическим путем", - говориться в заявлении МИД Узбекистана.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga