Huawei 2
Впервые в истории Генассамблея ЮНВТО пройдет в Узбекистане

Юбилейная, 25-ая сессия Всемирной туристской организация ООН (ЮНВТО) пройдет в древнем городе Самарканде в 2023 году. Об этом заявил заместитель премьер-министра Узбекистана, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов по итогам голосования в рамках 24-й сессии ЮНВТО, которая в настоящее время проходит в Мадриде, Испания.

«Впервые в истории Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации семьи ООН пройдет в Узбекистане. Все это является результатом политики, проводимой президентом нашей страны, усилий по развитию туристического сектора и повышению имиджа страны на мировой арене. Следует отметить, что проведение 25-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО в древнем Самарканде привлечет более тысячи иностранных гостей и принесет доход местному населению и ремесленникам. Кроме того, проведение мероприятия высокого уровня в Узбекистане, несомненно, привлечет внимание мировых СМИ, что в конечном итоге послужит продвижению туристического потенциала страны и привлечет еще больше туристов в Узбекистан», - отметил Азиз Абдухакимов.

Так, в целях развития сотрудничества со Всемирной туристской организацией и ее государствами-членами, а также для дальнейшего расширения отношений с международными организациями и содействия развитию туризма в Узбекистане с 30 ноября по 2 декабря был организован визит делегации Узбекистана в Испанию.

Узбекистан и Португалия подали заявки на проведение Генеральной ассамблеи ЮНВТО в 2023 году в рамках мероприятия в Мадриде. Однако по итогам голосования, Узбекистан набрал абсолютное большинство. Как результат, принято решение провести следующую ассамблею в 2023 году в древнем городе Самарканд.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Узбекистане проводится большая работа по дальнейшему увеличению туристического потенциала Самарканда и превращению его в один из мировых туристических центров, где наряду с благоустройством строятся новые туристические объекты и современный аэропорт. Одним из них является Samarkand Touristic Centre, занимающий площадь в 212 гектаров на берегу гребного канала. На территории центра такие объекты, как конгресс-холл «New Renaissance», отели, рестораны, курорты, торговые центры, амфитеатр, «Мангу шахар», послужат развитию туристического потенциала региона.

К слову, Генеральная ассамблея ЮНВТО является важнейшим двухгодичным туристическим форумом, а проведение такого мероприятия высокого уровня семьи ООН в Узбекистане - первым историческим событием.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga