Huawei 1
В Сенате обсуждается закон «О медиации»

19 июня состоялось заседание рабочей группы Комитета Сената Олий Мажлиса по законодательству и судебно-правовым вопросам, посвященное обсуждению закона «О медиации». Данный закон был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 12 июня 2018 года.

Целью закона является создание правовых условий для развития альтернативных способов урегулирования споров, снижение нагрузки на судебную систему страны.

Действие закона распространяется на отношения, связанные с применением медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а также к индивидуальным трудовым спорам, спорам, возникающим из семейных правоотношений. При этом его действие не распространяется на общественные интересы и споры, которые затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в медиации.

Институт медиации на сегодняшний день создан и успешно функционирует во многих странах мира, в том числе в США, Германии, Великобритании, Австрии, Японии, Китае, Гонконге, Республике Корея, Индии.

По итогам обсуждения данного закона рабочей группой выработаны предложения по его совершенствованию.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga