Huawei 1
В Женеве празднуют 25-летие вступления Узбекистана в ООН

На полях 34-й сессии Совета по правам человека в Отделении ООН и других международных организаций в Женеве проведен брифинг, посвященный двадцатипятилетнему юбилею вступления Республики Узбекистана в Организацию Объединенных Наций. В мероприятии приняли участие руководители и представители ряда крупных международных организаций, дипломатического корпуса, общественных, академических и экспертных кругов.

На брифинге с докладом выступил директор Национального центра Узбекистана по правам человека Акмаль Саидов. Вниманию участников представлена подробная информация о проводимых в нашей стране системных и поэтапных реформах в политической, судебно-правовой и социально-экономической сферах. Присутствующие были ознакомлены с основными направлениями сотрудничества Узбекистана с учреждениями ООН в сфере прав человека, сообщает ИА "Жахон".

Гости с особым интересом ознакомились со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017–2021 годы, основу которой составляют положения, связанные с обеспечением прав, свобод и законных интересов человека. Презентована также Государственная программа «Год диалога с народом и интересов человека».

Руководство Управления Верховного комиссара ООН по правам человека высоко оценило предпринимаемые в Узбекистане меры в рамках Года диалога с населением и интересов человека. Выражена готовность оказывать всяческое содействие узбекской стороне в реализации намеченных задач в сфере поддержки, обеспечения и защиты прав человека.

Президент Дипломатического круга Женевы Роберт Блум позитивно отозвался о происходящих в нашей стране реформах, направленных на повышение уровня благосостояния народа, обеспечение политических, экономических, социальных и культурных прав граждан. При этом он подчеркнул, что все это стало возможным благодаря выстроенной за годы независимости открытой и устойчивой политической системы на основе верховенства закона.

Р.Блум отметил, что в Узбекистане осуществлены комплексные меры по проведению структурных реформ в экономике, модернизации и диверсификации промышленного сектора, развитию транспортно-коммуникационной инфраструктуры, поддержке малых и средних предприятий.

– Страна последовательно движется к поставленной цели – занять достойное место среди демократически развитых государств, совершенствовать политическую и экономическую системы, обеспечить свободную и благополучную жизнь народа.

Представители Международной организации труда также выразили мнение, что благодаря совместным действиям Узбекистана и МОТ был достигнут значительный прогресс в продвижении основополагающих принципов и прав в сфере труда. По их мнению, подписанное 28 февраля этого года Соглашение о продлении Страновой программы достойного труда в Республике Узбекистан на 2017-2020 годы позволит существенно расширить двустороннее сотрудничество.

Было подчеркнуто, что МОТ ожидает участия представительной делегации нашей страны в предстоящей 106-й сессии Международной конференции труда в июне текущего года.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga