Huawei 2
Залмай Халилзад: США поддерживают усилия Узбекистана по содействию межафганским мирным переговорам

11 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Специального представителя Соединенных Штатов Америки по вопросам афганского примирения Залмая Халилзада, находящегося в нашей стране с рабочим визитом.

Глава нашего государства, приветствуя гостя, особо отметил динамично развивающееся узбекско-американское многоплановое сотрудничество, которое основывается сегодня на открытом диалоге и взаимном доверии.

Интенсивные контакты на разных уровнях, конструктивное политическое взаимодействие, активные межпарламентские связи, новые совместные торговые и инвестиционные проекты, расширяющийся гуманитарный обмен – все это свидетельствует о начале новой эры стратегического партнерства Узбекистана и США.

В ходе беседы рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-американских отношений, а также международной и региональной повестки.

Дана оценка состоянию и перспективам взаимодействия двух стран по урегулированию ситуации в Афганистане.

Глава нашего государства подчеркнул, что Узбекистан придает важное значение развитию традиционно добрососедских отношений с Афганистаном, выступает за скорейшее установление мира, обеспечение стабильности и практический вклад в экономическое восстановление этой страны.

Была отмечена необходимость эффективной координации усилий международного сообщества в содействии запуску мирного политического процесса в Афганистане при главенствующей роли самих афганцев.

Залмай Халилзад выразил глубокую признательность главе нашего государства за теплый прием и передал приветствия Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и Государственного секретаря Майкла Помпео.

Американский дипломат высоко оценил политику нашей страны, направленную на оказание всесторонней помощи афганскому народу, в том числе путем продвижения важных социальных и инфраструктурных проектов.

Отмечалось, что США поддерживают конструктивные усилия Узбекистана по содействию межафганским мирным переговорам, в частности инициативу о проведении очередного раунда диалога в Самарканде с участием представителей правительства Афганистана.

Кроме того, проведение в этом году министерского заседания восьмой Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VIII) в Ташкенте позволит выработать дальнейшую стратегию взаимодействия государств-соседей по оказанию практической помощи в мирном обустройстве страны.

В заключение была подчеркнута обоюдная готовность к дальнейшему укреплению узбекско-американских отношений стратегического партнерства и расширению взаимодействия в вопросах афганского урегулирования в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в регионе.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga