Huawei 2
17 октября весь мир отмечает день борьбы за ликвидацию нищеты (Видео)

Борьба за ликвидацию нищеты - один из основных моральных вызовов нашего времени, который не может оставаться целью единиц. Этот вопрос должен стать призывом для всего мира. Именно с этой целью в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН официально утвердила Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. 

История проведения этого Дня неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года.

В этот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. 

Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. Соответствующие заявления начертаны на Памятном камне, который был открыт в тот день. С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими. Такие же памятные камни были открыты во многих странах мира, и они являются местом сбора для проведения Дня. Один такой камень находится в саду Центральных учреждений Организации Объединенных Наций, и именно около него проводится торжественная церемония, ежегодно организуемая Секретариатом ООН в Нью-Йорке.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства мира посвящать этот День проведению и пропаганде конкретных мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности.

Итак, уже более 30 лет 17 октября считается днём, когда весь мир может активно привлечь внимание к тяготам и бедствиям лиц, живущих в нищете, когда они могут заявить о своих проблемах и быть услышаны.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga