Huawei 2
АБР поможет привлечь инвестиции на строительство и содержание школ в Узбекистане

В Министерстве народного образования Узбекистана (МНО) прошла встреча с делегацией Азиатского банка развития (АБР) во главе с директором Постоянного представительства АБР в Узбекистане г-жой Синди Малвичини.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы проработки проекта по строительству новых и реконструкции существующих школ в Узбекистане путем государственно-частного партнерства (ГЧП).

Начальник Управления перспективных моделей школ и государственно-частного партнерства МНО Сарвар Садуллаев отметил, что проект еще находится в стадии разработки.

«При успешной реализации проекта мы получим возможность построить и отремонтировать больше школ без дополнительной нагрузки на государственный бюджет, так как выплаты будут осуществляться частями в течение нескольких лет. При этом частные партнеры должны будут выполнять определенные условия по качеству строительства, ремонта и обслуживания зданий для получения выплат», - сказал Сарвар Садуллаев.

Как подчеркнули в МНО, данный проект не предусматривает передачу государственных школ частным инвесторам или открытия платных школ. В рамках проекта инвесторы будут привлечены только для создания инфраструктуры, а государство, в лице МНО, будет обеспечивать предоставление качественных образовательных услуг.

В ходе встречи стороны также рассмотрели привлечения иностранных консультантов для разработки ТЭО проекта и юридических документов. Также обсуждены вопросы обеспечения качества строительства, реконструкции и обслуживания зданий общеобразовательных школ, а также следующие шаги по запуску проекта.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga