Huawei 2
Что изменится в жизни узбекистанцев с 1 февраля

Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 февраля 2021 года.

Зарплата бюджетных работников и стипендии. Новые МРОТ, БРВ и размеры пособий

Размеры заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций и стипендий увеличены в 1,1 раза;

устанавливаются новые размеры:

МРОТ – 747 300 сумов;

БРВ – 245 000 сумов;

Пособия семьям с детьми в возрасте до 14 лет:

с 1 ребенком – 144 100 сумов;

с 2 детьми – 238 700 сумов;

с 3 детьми – 334 400 сумов.

Пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет, размеры материальной помощи малообеспеченным семьям, а также единовременной материальной помощи нуждающимся семьям в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области не меняются.

Новые акцизные марки и налоговые ставки

Старые образцы акцизных марок на алкогольную и табачную продукцию будут считаться недействительными, маркированные ими товары начнут изымать из оптово-розничной сети.

Начинают действовать новые налоговые ставки на:

- некоторые виды табачной продукции;

- алкогольную продукцию;

- некоторые виды нефтепродуктов.

Судебная система

Экзамены при отборе кандидатов для назначения впервые на должность судьи будут освещаться онлайн.

Начинается разработка и внедрение:

- электронной программы, оказывающей содействие при оценке пригодности профессии кандидатов на должность судьи и судей по их психологическому портрету;

- конкретных критериев, обеспечивающих открытую и прозрачную оценку эффективности деятельности судей посредством электронного рейтинга.

Данные меры приняты с целью обеспечения открытости и прозрачности деятельности Высшего судейского совета и судебной системы.

Контроль за вывозом шелка

Вступает в силу Положение о порядке мониторинга вывоза через таможенную границу Узбекистана шелковых отходов и шелка-сырца. Теперь при экспорте товаров под кодом ТН ВЭД-5002, 5003 экспортеры должны представлять в Ассоциацию «Узбекипаксаноат» копии экспортных контрактов, калькуляцию цен, копию платежного документа об уплате таможенного сбора в размере $0,05 за каждый килограмм экспортируемого товара.

Упрощение регистрации рождения ребенка

Во всех областных центрах начнут оказывать комплексные государственные услуги, связанные с регистрацией рождения ребенка: начиная с формирования электронной медсправки, заканчивая выплатой единовременного пособия.

Поддержка предпринимательской деятельности

Компенсируется часть процентной ставки по кредитам, выделяемым для финансирования расходов фермерских хозяйств и других сельхозорганизаций, выращивающих сертифицированные семена овощных, бахчевых, бобовых и масличных культур, саженцы фруктовых деревьев и виноградников. Компенсации подлежит часть процентной ставки, превышающая основную ставку ЦБ, но не более 10 процентных пунктов, а также до 30% части процентной ставки по кредитам, выделяемым в иностранной валюте, но не более 3 процентных пунктов.

Основная ставка ЦБ сохранилась на уровне 14% годовых;

Предэкспортное финансирование организаций – экспортеров осуществляется за счет средств Фонда по поддержке экспорта при Агентстве продвижения экспорта. 

При этом в 2021 году для организаций – экспортеров на закупку сырья и производство экспортоориентированной продукции из фонда предусмотрено выделение $100 млн.

Реорганизация сферы лесного хозяйства

Создаются:

- управление по координации деятельности научных организаций и внедрения инноваций в структуре центрального аппарата Госкомитета по лесному хозяйству;
научно-опытная станция фисташководства;

- отдел экономики леса в структуре Научно-исследовательского института лесного хозяйства.

Центр анализа семеноводства лесных и лекарственных растений передается Научно-исследовательскому институту лесного хозяйства с сохранением материально-технической базы для развития лесного семеноводства.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga