Huawei 1
ФАО и фонд «Zamin» организовали совместную акцию в честь Всемирного дня продовольствия

Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день продовольствия, который в этом году призван повысить осведомленность людей о необходимости содействия переходу к более эффективным, инклюзивным и устойчивым агропродовольственным системам в целях улучшения производства, качества питания, состояния окружающей среды и качества жизни с соблюдением принципа «не оставляя никого позади».

По случаю Всемирного дня продовольствия в Узбекистане 15 октября в специализированной школе-интернате №102 для слабослышащих детей состоялась масштабная акция по правильному питанию и рациональному использованию почвы, организованная ФАО совместно с Международным общественным фондом «Zamin». Акции в данном формате прошли в общеобразовательных школах всех регионов Узбекистана и Республики Каракалпакстан.

Здесь же состоялся официальный запуск нового проекта «Юный фермер» программы «Zamin Eco-Education», инициированного фондом Zamin, ФАО, Министерством народного образования и Агентством президентских образовательных учреждений. Её участники смогут получить практические навыки по вопросам биоразнообразия и правильного питания.

Так, до конца октября во всех школах республики, в которых реализуется программа «Zamin Eco-Education», будут установлены теплицы. Также ребят оснастят необходимым для работы инвентарем. Более 15 тысяч детей будут вовлечены в мероприятия по вопросу рационального использования почв. Регулярно будут проходить интерактивные семинары.

«Экологическое образование и воспитание служат важным фактором для обеспечения устойчивого развития и повышения ответственности за рациональное использование природных ресурсов, в конечном итоге оно формирует экологическую культуру общества. В то же время обучение правильному питанию с ранних лет позволяет сделать осознанный выбор в пользу здоровой пищи в целях укрепления здоровья населения, искоренения голода и повышения продовольственной безопасности. Поэтому реализация данного проекта особенно актуальна и всецело соответствует Целям в области устойчивого развития», — отметил заместитель представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga