Huawei 1
Генпрокуратура опровергла пытки Улугбека Суннатова и Улугбека Хуррамова

18 апреля в сети интернет была опубликована статья «Чиновники, арестованные в рамках «кадыровского дела», заявили о пытках в ходе следствия». В статье указано о применении в ходе следствия в отношении обвиняемых Улугбека Суннатова и Улугбека Хуррамова физического и психологического насилия и жестокого обращения.

Напомним, Генеральной прокуратурой расследовано уголовное дело в отношении бывшего Генерального прокурора Рашида Кадирова и других, в рамках которого 13 лицам предъявлены обвинения в совершении злоупотреблений должностными полномочиями, получении взяток, а также других должностных и экономических преступлений.

По информации Генеральной прокуратуры, предварительное расследование проводилось в строгом соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса, никаких пыток или иных незаконных действий в отношении обвиняемых и их близких родственников не допускалось.

Обвиняемые Суннатов и Хуррамов по предъявленным им обвинениям признались частично, что свидетельствует о предоставлении им возможности свободно изъявлять свое мнение по обвинению и отсутствии фактов применения к ним физического насилия и др.

Более того, в течение всего предварительного следствия и судебного разбирательства медицинскими учреждениями МВД оказывается постоянное медицинское сопровождение и контроль за состоянием здоровья всех обвиняемых.

Следует отметить, что в начале рассмотрения уголовного дела в суде подсудимые Суннатов и Хуррамов признали свою вину в совершенных преступлениях и раскаивались в содеянном, однако в последующем изменив свои показания, сообщили о якобы применении в отношении них пыток и угроз.

«Согласно законодательству, обвиняемые и подсудимые вправе занимать любую позицию по существу предъявленного обвинения. Генпрокуратура, в свою очередь, выражая свою четкую позицию по поводу якобы применения пыток в ходе следствия категорически заявляет, что вышеуказанные показания У.Суннатова и У.Хуррамова не соответствуют действительности», - отметили в прокуратуре.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga