Huawei 2
Хокимият Ташкента прокомментировал снос домов и выселение граждан из квартир

В некоторых районах Ташкента планируется снос домов. В соответствии с генпланом Ташкента, на их месте будут возводиться новые сооружения. На мероприятии в хокимияте депутаты и гражданские активисты обсудили законность этой процедуры и острый вопрос – выселение граждан из своих квартир.

Хоким столицы Джахонгир Артыкходжаев объяснил, что демонтаж домов в ряде районов происходит в соответствии с планом о реновации жилья. Однако, снос домов, в которых продолжают жить люди, назвал недопустимым, поскольку с гражданами нужно договариваться.

«Например, в одном доме живет 16 семей, 14 из них согласились, а 2 — нет. Мы никак не можем это оплатить. Завтра придут с проверкой и спросят «Ты почему заплатил столько?». Мы же не частная компания, а хокимият. Должна быть сделана оценка. Есть оценочные компании, которые оценивают. Исходя из этого, мы должны заплатить за квартиру. Как нам поступать?» - задался вопросом хоким.

Депутаты видят проблему в отсутствии прозрачности и системности. Должен быть закон по вопросу выселения, которым устанавливается свод правил для жильцов и инвесторов, чтобы каждый понимал свои права.

В свою очередь, гражданские активисты отметили недостаточную коммуникацию хокимиата с жителями города по этому вопросу. Как известно, в некоторых случаях, инвесторы по отношению к жителям ведут себя халатно и действуют незаконно.

Одним из таких случаев стал спешный демонтаж жилого дома №78 на набережной канала Анхор  в Шайхантахурском районе. Снос объяснили расширением парковой зоны. Однако, жители из этого дома не выселялись.

«В случае с 78-м домом были предложения с двух мест. Первое – Байналмилал - готовый дом Союза писателей, туда уже можно переезжать. Второе место - улица Кары Ниязова, так называемый «Дархан». Там намного лучше нынешнего места. Если вы посмотрите на этот дом, то он был обвязан швеллерами, это аварийный дом. Люди с риском жили там. Мы предлагаем выехать им в более комфортабельные дома. Это будет обеспечивать хокимият», - сказал первый заместитель хокима Ташкента по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций Даврон Хидоятов.

Напомним, по указу Президента, снос жилых, производственных и других строений разрешается только после полного возмещения рыночной стоимости или переселения. Первый заместитель хокима Ташкента, Даврон Хидоятов отметил, что инвесторы не имеют права выселять жильцов. В каждом решении хокимиата по этому поводу, прописываются необходимые условия согласно указу Президента.

«В любом случае, когда к вам приходит инвестор, первая его задача — собрать жителей с хокимом района и махаллинским комитетом, объявить, что эта территория попала под снос и что здесь возводится другое здание. Должна быть проведена оценка каждой квартиры по имеющейся квадратуре с каждый жильцом, после этого вы будете договариваться», - добавил Даврон Хидоятов.

Сейчас, снос домов осуществляется по решению специальных служб, которые дают заключение о непригодности жилья для жизни.

«Хоким, после утверждения проекта с инвесторами, подписывает решение о сносе, но исключительно после согласия жителей этого дома. По законодательству, если иностранный инвестор компенсирует жилье и если жители согласны на условия, предложенные инвестором, то в этом случае вступает в силу решение хокима Ташкента. Инвесторы предлагают три варианта: компенсация по оценочной стоимости, под котлован и приобретение эквивалентного жилья в Ташкенте», - отметил заместитель хокима Ташкента Шароф Рахмонов.

В итоге, участники обсуждения предложили создать при хокимияте мобильную группу из депутатов и представителей общественности для учёта случаев нарушения прав жильцов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga