Huawei 2
Какова вероятность попадания штамма «Омикрон» в Узбекистан?

Заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков предоставил информацию о новом штамме коронавируса «омикрон» и оценил риски его проникновения в Узбекистан.

Отметим, штамм COVID-19, получивший в ВОЗ обозначение «омикрон», был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций. Также пока не известно, сможет ли новый вариант обойти иммунную защиту, полученную с помощью коронавирусной вакцины или перенесенной болезни.

«Вирусы - это простые бесклеточные организмы. Для них естественно меняться. Например, на сегодняшний день идентифицировано более 7000 мутировавших штаммов коронавируса SARS-CoV-2. «Омикрон» - один из них. Хотя у нас нет прямых авиационных контактов со странами ЮАР, где распространяется новый штамм, маловероятно, что болезнь проникнет на территорию Узбекистана через вторую и третью страны. Только время покажет, стоит ли разрабатывать отдельный протокол для этого нового штамма SARS-CoV-2. Однако я считаю, что эффективное использование имеющихся возможностей диагностики, лечения и профилактики также будет эффективным против этого типа вируса», - сказал Отабеков.

Здесь же глава СЭС отметил, что в Узбекистане накоплен большой опыт лечения COVID-19. Это по праву признано и на международном уровне. В этом смысле, если процесс лечения проводится на основе установленных стандартов лечения, можно создать основу для выздоровления без осложнений, независимо от степени тяжести заболевания. Профилактические меры, связанные с карантином, не отменены «но люди недостаточно соблюдают даже простые правила, такие как: ношение медицинской маски, соблюдение социальной дистанции и использование антисептиков».

«Подобные превентивные меры очень важны для предотвращения проникновения нового штамма в нашу страну и его распространения среди населения. Самое главное, что эпидемиологическую ситуацию можно поддерживать даже за счет формирования коллективного иммунитета, то есть за счет увеличения скорости массовой вакцинации. Потому что вакцины эффективны при любом мутировавшем штамме SARS-CoV-2. Даже если человек инфицирован, болезнь проходит мягко и без серьезных осложнений при вакцинации всеми дозами. Кроме того, в нашей стране на данный момент есть возможности для населения пройти вакцинацию бустерной дозой на добровольной основе», - заключил Нурмат Отабеков.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga