Huawei 1
Международный фестиваль «Лязги» подошел к концу, оставив много впечатлений, восхищения и поводов для радости участников

Международный фестиваль танца «Лязги», который проходил впервые в Хиве завершился. За 5 дней участники сумели продемонстрировать свое мастерство во всей красе, а зрители получили эстетическое удовольствие.

И конечно же, приятной кульминацией всего мероприятия стало подведение итогов, и определение победителей конкурса танцевального искусства.

И так, в фестивале приняли участие более 190 мастеров и любителей танцевального искусства, профессиональные танцевальные коллективы, ученые-искусствоведы, известные деятели культуры из 30 государств.

В конкурсной части соревновались 169 человек из 18 стран. А оценивало конкурсантов международное жюри из шести профессиональных специалистов.

Победителями конкурса стали:

III - место: ансамбль «Свети дорди» (Сербия), «Танура» (Египет), а также танцевальные коллективы «Шаттык» (Кыргызстан), «Инегал» (Турция).

Среди индивидуальных исполнителей жюри назвало Кристину Коврову и Никиту Груздёвая (Россия) и Нерею Фернандес (Испания).

II - место: «Навбаҳор» ансамбль Узбекской государственной филармонии и ансамбль песни и танца Фикрата Аминова (Азербайджан).

За лучшую сценографию второе место разделили ансамбль «Зебо» (Таджикистан) и ансамбль танца «Узбекистон».

В категории индивидуальных исполнителей второе место у Нитхи Мисра (Индия) и Ферузы Ахатовой (Узбекистан).

I - место: ансамбль «Тумор» (Узбекистан).

Лучшее сценическое исполнение в этой номинации награды удостоен ансамбль танца “Пирин” из Болгарии.

Среди индивидуальных исполнителей первое место разделили Гулнур Кассимбек (Казахстан) и узбекский танцор Шерзод Кенжабоев;

Гран-при - присуждено Дильнозе Ортыковой (Узбекистан).

Стоит особо подчеркнуть, что всю эту красоту, организовали совместно - Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, Министерство туризма и культурного наследия, Министерство культуры и хокимият Хорезмской области. А в рамках мероприятия, кроме всего прочего,прошла демонстрация музыкальных инструментов и костюмов.

И так, соответствующим постановлением президента Шавката Мирзиёева от 28 сентября 2020 года, данный Международный фестиваль танца «Лазги» будет проходить раз в два года в Хиве.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga