Huawei 1
На социальные расходы в 2019 году планируется направить 57,8 трлн. сумов

На расширенном заседании Комитета нижней палаты парламента по труду и социальным вопросам обсуждены исполнение Государственного бюджета и проект бюджета на 2019 год.

На заседании отмечалось, что в отчетный период для финансирования социальных расходов из государственного бюджета затрачены средства в объеме 53,4% от общих расходов. Эти расходы относительно ВВП составили 11,8%. 19 трлн. сумов или почти 65,8% средств, выделенных на социальную сферу и социальную поддержку населения, направлены на финансирование заработной платы и отчислений на заработную плату.

На социальные расходы в 2019 году планируется направить 57,8 трлн. сумов. Это составит 54% общих средств, что больше на 34,4% относительно прошлого года.

В ходе обсуждений предметом оживленных споров депутатов стали вопросы обеспечения адресности поддержки социально нуждающихся групп населения, подготовки и переподготовки безработных, а также их трудоустройства.

Как отмечалось, расходы на социальные пособия, материальную помощь и компенсации малообеспеченным семьям составят 5,2 трлн. сумов, это по сравнению с прошлым годом больше на 58,5%.

Для осуществления мер по увеличению количества получателей материальной помощи, малообеспеченным семьям и семьям с детьми до 14 лет предусмотрено выделение 643,5 млрд. сумов. Это позволит увеличить назначение пособий с 507 тысяч семей до 621 тысяч семей или в 1,2 раза.

Расходы на повышение уровня занятости и благосостояния населения также стали предметом обсуждений на заседании Комитета. В целях создания дополнительных условий по открытию новых рабочих мест и стимулированию обеспечения занятости населения в Государственный фонд содействия занятости предусмотрено выделение из государственного бюджета Республики Узбекистан 300 млрд. сумов. В результате таких мер будет создана возможность обеспечения занятости ежемесячно дополнительно 140 тысяч человек, в итоге – улучшению благосостояния их семей.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Нина
    0
    Нина 5 yil avval

    Надо следить чтобы не разворовали!


Tepaga