Huawei 2
НАК "Узбекистон хаво йуллари" получила третий Boeing 787 Dreamliner

Сегодня авиапарк НАК «Узбекистон хаво йуллари» пополнился еще одним лайнером нового поколения Boeing 787 Dreamliner. Перегоночный рейс выполнил экипаж Национальной авиакомпании Узбекистана: старший пилот-инструктор Летно-методического отдела НАК Иосиф Зак, заместитель командира Летного отряда Боинг-787 Шахзод Икрамов и второй пилот Олимжон Узаков.

В парке авиакомпании это третий самолет данного типа. Новый авиалайнер отличается от прежних двух Boeing 787-8 Dreamliner, эксплуатируемых НАК, увеличенным количеством мест для пассажиров и специальным отсеком для отдыха экипажа.  

На данном лайнере, как и на других самолетах Boeing 787 Dreamliner авиакомпании, установлены двигатели GEnx-1В компании GE Aviation, обеспечивающие низкий уровень шума, минимальный уровень выброса СО2 в атмосферу и лучшую топливную эффективность. 

Просторный салон самолета выполнен в двухклассной компоновке на 270 кресел (бизнес-класс – 24, эконом-класс – 246), его функциональность - удобные и широкие кресла, принципиально новое напольное покрытие, освещение и шумоизоляция, индивидуальные экраны для каждого пассажира для развлечений - производит впечатление и обеспечивает пассажирам «Узбекистон хаво йуллари» высокий уровень комфорта во время полета.

Boeing 787 Dreamliner являются ключевым элементом флота НАК, который продолжает пополняться самолетами нового поколения. В соответствии с планами развития, Национальная авиакомпания до 2020 года в своем авиапарке будет иметь шесть авиалайнеров данного типа.

Благодаря высокому уровню своей подготовки, специалисты  НАК обеспечили 100% надежность самолетов Boeing 787 Dreamliner за период их эксплуатации. И сегодня летный и технический персонал авиакомпании полностью готов для ввода в эксплуатацию третьего по счету авиалайнера. 

Новый Дримлайнер уже включен в расписание полетов авиакомпании, он будет задействован на дальних направлениях.

Отметим, что НАК «Узбекистон хаво йуллари», являясь первым заказчиком Boeing 787 Dreamliner в Центральной Азии, в 2016 году начала коммерческую эксплуатацию данного типа самолета.  27 июля 2017 года национальный авиаперевозчик Узбекистана впервые в своей истории выполнил первый беспосадочный рейс из Ташкента в Нью-Йорк на Boeing 787 Dreamliner.

Сегодня НАК «Узбекистон хаво йуллари» выполняет полеты в более чем 40 городов Европы, Азии и чартерные рейсы от Аляски до Новой Зеландии. Воздушный флот авиакомпании состоит из современных самолетов Boeing 757, 767, 787 Dreamliner и Airbus 320.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga