Huawei 2
Обсуждается проект Закона «О пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов» в новой редакции

Агентством по драгоценным металлам при Центральном банке Республики Узбекистан разработан проект Закона «О пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов» в новой редакции. Документ опубликован на портале СОВАЗ и открыт для обсуждения до 28 июля.

Основной целью подготовки настоящего законопроекта является дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в сфере осуществления пробирного надзора в Республике Узбекистан, в части опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов.

Действующий закон принят в 2001 году и был пересмотрен с учетом изменений в законодательстве, касающегося государственного управления в сфере осуществления пробирного надзора, специфики мирового рынка изделий из драгоценных металлов и международного опыта в сфере опробования и клеймения.

На фоне стабильного роста экономики страны и улучшения благосостояния населения сохраняется устойчивый спрос на ювелирные изделия из драгоценных металлов. Потребителей интересует не только отечественная продукция, но и изделия, произведенные за рубежом. По мере роста спроса на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов повышаются риски появления на прилавках нелегальной и контрабандной продукции, минуя государственное опробование и клеймение, в том числе с фальшивым клеймом.

В этих условиях, в целях защиты прав потребителей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, прав изготовителей этих изделий от недобросовестной конкуренции, а также интересов государства, назрела необходимость приведения законодательство в сфере опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов в соответствие с требованиями настоящего времени.

Также, с учетом конъюнктуры мирового рынка изделий из драгоценных металлов в целях создания более благоприятных условий для расширения экспортного потенциала отечественных производителей, необходимо внести соответствующие изменения в законодательство в части, касающейся требований по пробам на изделия из драгоценных металлов.

В ходе подготовки законопроекта был изучен передовой опыт зарубежных стран, в том числе Канады, Российской Федерации, Республики Беларусь, Индии и 19 стран, ратифицировавших Венскую конвенцию по клеймению.

Центральный банк приглашает всех заинтересованных граждан принять участие в обсуждении.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga