Huawei 2
Победители интеллектуальной игры «Заковат» смогут поступить в вузы без вступительных экзаменов

Постановлением президента приняты меры по превращению интеллектуальной игры «Заковат» в массово-просветительское движение среди населения.

50 млрд. сумов интеллектуальному клубу «Заковат»

Согласно документу, интеллектуальному клубу «Заковат» в 2022 году из госбюджета будет выделено 50 млрд. сумов. В последующие годы средства будут выделяться в соответствии с обоснованными расчетами.

Эти средства будут направлены на организацию интеллектуальных игр, материальное поощрение телезрителей, направивших вопросы, выплату заработной платы экспертами судьям, создание и ведение электронной платформы для открытой регистрации членов клуба и поощрение членов команд-победителей. Также из средств будут выделять гранты и субсидии на разработку компьютерных и мобильных игр, направленных на повышение интеллектуального потенциала молодого поколения.

В течение месяца будет создана электронная платформа для открытой регистрации членов клуба. На сайте будет отражена информация о командах, их рейтинговых баллах, направлениях и этапах интеллектуальных игр.

Новое здание для клуба и городок интеллектуальных игр

На территории в 3 га, прилегающей к парку «Новый Узбекистан», построят отдельное здание для Интеллектуального клуба «Заковат» и Городок интеллектуальных игр.

Здания расположатся на территории СГМ «Дустлик» Мирзо-Улугбекского района города Ташкента.

Интеллектуальные игры в школах и вузах

Победители и призеры (1–3 места) республиканского этапа интеллектуальных игр – учащиеся школ будут приниматься в вузы, а студенты – на следующий уровень обучения без вступительных экзаменов.

С 2022/2023 учебного года учреждается ежемесячная стипендия «Заковат», выдаваемая в течение года учащейся молодежи и студентам, победившим на республиканском этапе.

Профессорам и преподавателям, являющимся координаторами интеллектуальных клубов «Заковат», созданных в образовательных учреждениях, будет выплачиваться единовременная надбавка в размере 50% от месячного фонда оплаты труда.

Интеллектуальная олимпиада

Начиная с 2022 года ежегодно среди студентов всех вузов будет проводиться Интеллектуальная олимпиада.

Вузы, занявшие призовые места в общекомандном зачете, получат приз президента Узбекистана. А победители будут включены в резерв кадров Агентства развития государственной службы.

Неделя интеллектуальности

Начиная с 2022/2023 учебного года ежегодно в апреле будет проводиться «Неделя интеллектуальности».

В рамках «Недели интеллектуальности» будут проводиться интеллектуальные игры, научные конференции, семинары с участием известных ученых в области науки и литературы, культурно-просветительские мероприятия, встречи с участием ведущих представителей (руководителей) различных сфер, представителей крупных компаний (работодателей).

Интеллектуальная зона

С 2022 года ежегодно один из районов (городов) будет объявлятсья «Интеллектуальной зоной». В ней будут создаваться условия, необходимые для развития интеллектуального потенциала, реализации идей и инициатив молодежи.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga