Huawei 2
Почти 1,5 трлн. сумов выделено в первом полугодии на обеспечение медучреждений и населения лекарствами

Очередным вопросом обсуждения в рамках повестки дня шестого пленарного заседания стал отчет Кабинета Министров об исполнении в первом полугодии 2020 года Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

Отмечалось, что правительством создана целостная система обеспечения исполнения и постоянного мониторинга Программы, предусматривающая разработку проектов 163 нормативно-правовых актов и 121 программы мероприятий и других документов.

В отчетном периоде освоено иностранных инвестиций и кредитов в 1,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Объем услуг увеличился на 2,6%.

На  обеспечение государственных медицинских учреждений и населения лекарственными средствами, медицинскими изделиями выделено в 1,3 раза больше средств по сравнению с прошлым годом или почти 1,5 трлн.сумов.

Отмечалось, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в стране значительно снизились и темпы роста в отраслях экономики. В частности, объем экспорта в республике по сравнению с прошлым годом сократился на 22,6%.

Из 118 поручений, которые должны были быть выполнены в соответствии с Программой в первом полугодии 2020 года, 3 своевременно не выполнены.

Так, не обеспечено принятие решения правительства об усилении безопасности производимой продовольственной продукции.

В процессе обсуждения отчета правительства сенаторы акцентировали внимание на некоторых нареканиях населения, ставших результатом непринятия должных мер по целевому и эффективному использованию средств, выделенных на социальную поддержку населения в условиях пандемии и карантина.

Подчеркивалось, что не обеспечено на должном уровне исполнение задач по налаживанию системы электронного контроля необоснованного повышения цен на потребительские товары и лекарственные средства.

Сделан акцент на необходимости стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, предупреждения заболеваний, доставки в больницы граждан с подозрением на заражение коронавирусом, а также систематического разъяснения населению требований карантина и усиления активного участия на местах представителей махалли в осуществлении общественного контроля в этом направлении.

По данному вопросу принято соответствующее постановление Сената.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga