Huawei 2
Президент осмотрел проделанную работу на новой станции метрополитена - "Туркистон"

Президент Шавкат Мирзиёев в сопровождении представителей государственных и общественных организаций, ветеранов труда знакомится с созидательной работой в городе Ташкенте. Ожидается введение в строй новых объектов транспортной инфраструктуры, дорог и предприятий.

Первым пунктом назначения стала Юнусабадская линия метрополитена. Глава государства проехал поездом от станции "Бодомзор" до новой станции "Туркистон", где осмотрел проделанную работу.

- Эта линия придаст скорость всему. И передвижению, и экономике, и жизни, - заявил Шавкат Мирзиёев.

Строительство продолжения данной ветки метро началось в соответствии с постановлением Президента от 7 ноября 2016 года. Шавкат Мирзиёев несколько раз приезжал сюда и знакомился с ходом работ.

В рамках проекта общей стоимостью 103,8 миллиона долларов проложены пути протяженностью 3 километра и построены станции "Юнусобод" и "Туркистон".

- Построить эту дорогу было непросто, - сказал Президент. - Мы нашли средства, привлекли специалистов из-за рубежа и детально отработали проект. На строительство ушло два года. Самое важное, это недорогой, безопасный и удобный вид транспорта.

Специалисты представили информацию о процессе строительства и использованных технологиях. 850-метровый отрезок линии проходил через участок, насыщенный грунтовыми водами, преодоление которого в прошлом считалось невозможным. В новом проекте была применена немецкая технология, благодаря которой водоносный пласт был преодолен с использованием железобетонных тюбингов.

Следует отметить также, что в прошлом рентабельность Юнусабадской ветки метро была невысокой из-за малой загруженности. Сегодня в Юнусабадском районе проживает более 340 тысяч человек. Продление линии метро и сооружение новых станций создали большое удобство для людей.

Метро имеет большое экономическое и экологическое значение. В частности, две новые станции будут обслуживать 7,5 тысячи пассажиров в сутки. В результате оптимизируются автобусные маршруты, а загруженность дорог сократится. Выбросы вредных газов в атмосферу сократятся на 5,3 тысячи тонн в год.

В целом Ташкентский метрополитен обслуживает 240 тысяч пассажиров в день. В результате строительства трех новых линий протяженностью 21 километр - Юнусабадской, Сергелийской и Куйлюкской - планируется охватить услугами метро еще более 150 тысяч человек.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga