Huawei 2

В ходе визита в Самаркандскую область Президент Шавкат Мирзиёев сначала побывал в мавзолее Имама Бухари. Была зачитана молитва из Корана.

Как известно, с предложением создать при мемориальном комплексе научно-исследовательский центр Шавкат Мирзиёев выступил в 2016 году на 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в Ташкенте. Президент страны не раз знакомился с проектом и ходом строительства этого центра, давал свои ценные рекомендации. На сегодняшний день уже завершились строительные и отделочные работы.

Глава государства ознакомился с созданными в центре условиями.

Центр будет заниматься изучением научно-духовного наследия Имама Бухари и других ученых и мыслителей, изданием научных переводов и трактовок созданных ими произведений, сбором электронных копий рукописей, хранящихся в библиотеках, архивных фондах страны и за рубежом, доведением их до нашего народа и мирового сообщества. Здесь созданы все необходимые условия для изучения богатого наследия наших предков, подготовки высококвалифицированных специалистов. 

На первом этаже центра функционирует музей. Он рассказывает о жизни, научных поездках Имама Бухари. В центре музея расположена древняя копия рукописи книги «Сахихи Бухорий».

В ходе ознакомления с музеем Президент отметил, что это место даст посетителям представление и знания об Имаме Бухари.

– На карте мира появился еще один центр науки. Он будет способствовать дальнейшему развитию науки в нашей стране, принесет огромную пользу. Придаст молодежи знания и силу. Здесь учащиеся и посетители получат огромную духовную пищу, извлекут уроки просветительства, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Центром осуществлена определенная работа по изучению, широкой пропаганде наследия наших великих предков, налаживанию сотрудничества с престижными международными центрами.

Установлены связи со странами Европы и Востока, ведущими центрами исламских исследований и университетами мира. В том числе налажено сотрудничество с Оксфордским центром исламских исследований, Кембриджским университетом Великобритании, фондом “Аль-Фуркан”, Британским музеем, Институтом арабского мира, Национальной библиотекой Франции и другими очагами науки.

Научными работниками центра к изданию подготовлены 17 книг, таких как “Имам Бухари", “Жизнь и научной наследие Алоуддина Усманди Самарканди”, “Лубобул хадис”. 

Созданы электронные копии хранящихся в библиотечных фондах зарубежных стран 535 рукописей и литографических произведений. Подготовлен каталог хранящихся в центре 1168 произведений.  

Глава государства дал указания по бережному хранению рукописей, их переводу и доведению до народа.

Вместе с научно-исследовательским центром Имама Бухари было построено еще одно высшее религиозное учебное заведение – Научная школа хадиса. Шавкат Мирзиёев также осмотрел эту школу.

Срок учебы в Научной школе хадиса составляет пять лет, форма обучения – очная. Для обучения в школе отобраны 10 одаренных выпускников средних специальных религиозных учебных заведений, которые в совершенстве владеют арабским языком и наделены способностью запоминать хадисы. 

В школе наряду с науками о хадисе учащиеся будут обучаться наукам о Священном Коране, фикхе, религиозных убеждениях, тафсире, истории Ислама, а также иностранным языкам. 

Организация деятельности основанной нашими велики предками Научной школы хадиса приобретает важное значение на нынешнем этапе духовного процветания страны.

Перед ней стоят такие огромные задачи, как глубокое изучение научно-теоретических основ наук о хадисах, иностранных языков, организация занятий на основе традиций «Мастер-ученик», бережное сохранение религиозных ценностей в светском государстве, подготовка научно-толковых переводов и сравнительных текстов произведений знатоков науки о хадисах, издание их на узбекском и иностранных языках, организация научных семинаров и конференций, а самое главное – на основе принципа «Просвещение против невежества» противодействие с помощью науки и просветительства, высокой нравственности любым проявлениям нетерпимости, экстремизма и терроризма. 

Предусмотрено, что в будущем выпускники Научной школы хадиса могут преподавать религиозные науки, в частности науку о хадисах, занимать в религиозных организациях должности имама-хатиба, научного работника, а также работать в качестве научного работника в научно-исследовательских центрах. 

Выпускники могут продолжить учебу по специальности в магистратуре, опорной докторантуре и докторантуре Исламской академии Узбекистана.

Президент страны отметил необходимость совершенствования методов обучения в школе, развития сотрудничества с международными научными центрами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga