Huawei 2
Президент поздравил коллектив акционерного общества «Узбекистон темир йуллари»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил коллектив акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» с профессиональным праздником, который отмечается в каждое первое воскресенье августа. Глава государства пожелал здоровья, счастья, удачи и новых успехов в их благородных делах:

Дорогие соотечественники!

Уважаемые друзья!

Прежде всего, хочу от всего сердца искренне поздравить вас, рабочих и служащих, строителей и инженеров, машинистов и проводников, всех работников системы акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» со знаменательным праздником – Днем железнодорожников, который впервые отмечается в нашей стране, выразить вам свое глубокое уважение и наилучшие пожелания.

За годы независимости железнодорожная отрасль Узбекистана, как и вся страна, прошла тяжелый, тернистый и вместе с тем славный путь становления и развития.

За прошедший период самым большим историческим достижением, без сомнения, явилось построение единой целостной системы железнодорожных транспортных коммуникаций, надежно и эффективно соединяющей регионы нашей страны, обеспечивающей выход к международным транспортным коридорам.

Вам хорошо известно, что в настоящее время основная часть осуществляемых в стране грузовых и пассажирских перевозок приходится на железнодорожную отрасль, что свидетельствует о все возрастающей ее роли в развитии нашей экономики.

Сегодня железные дороги Узбекистана, являющиеся неотъемлемой и важной составляющей частью международных транспортных систем, вышли на новый уровень в сфере международных перевозок.

Географически важное расположение Узбекистана в регионе, где с древних времен пролегал Великий шелковый путь и сходились многочисленные торговые маршруты, несомненно, создавало благоприятные условия для налаживания регулярного межцивилизационного культурного диалога и сотрудничества.

По признанию международного сообщества, Узбекистан обладает высоким транзитным и транспортно-коммуникационным потенциалом, способным обеспечивать связь Востока с Западом, Юга с Севером.

Эффективно используя данный потенциал и возможности, многонациональный коллектив акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» осуществляет весомую работу по развитию, совершенствованию и реконструкции железнодорожных транспортных коммуникаций, обеспечению безопасности грузовых и пассажирских перевозок.

Самых высоких похвал заслуживает то, что за прошедшие годы нашими железнодорожниками построено свыше 1100 километров новых железных дорог, модернизировано 4 тысячи километров железнодорожных магистралей, электрифицировано 1700 километров железнодорожных линий.

Следует отметить, что со строительством моста через Амударью, железнодорожных линий Навои-Учкудук-Нукус-Султанувайстаг, Ташгузар-Байсун-Кумкурган, Ангрен-Пап, имеющих важное стратегическое значение для экономики нашей страны, завершено формирование единой независимой сети железных дорог Узбекистана.

Построенные в сложных горных и климатических условиях новые железные дороги Ташгузар-Байсун-Кумкурган и Ангрен-Пап общей протяженностью 346 километров, пролегающие через горные хребты на высоте свыше 1800 метров над уровнем моря, обеспеченные современными инфраструктурными объектами, являются уникальными сооружениями в Центральноазиатском регионе.

Отрадно, что в реализацию проекта по строительству новой электрифицированной железной дороги Ангрен-Пап наряду с железнодорожниками Узбекистана свой достойный вклад внесли китайские специалисты.

Достойно особого внимания, что эта введенная в эксплуатацию в 2016 году железная дорога, одновременно с созданием условий для надежного соединения Ферганской долины с другими регионами нашей страны, служит неотъемлемым и важнейшим звеном системы нового международного транзитного железнодорожного коридора «Китай – Центральная Азия – Европа».

Нас всех радует то, что ввод в эксплуатацию новых железнодорожных путей открывает благоприятные возможности для дальнейшего развития экономического потенциала северных и южных регионов нашей страны, комплексного освоения богатых месторождений минеральных ресурсов, нефти и газа, цветных металлов и строительных материалов и, самое важное, для организации новых рабочих мест и обеспечения занятости многих тысяч наших соотечественников.

Последовательным продолжением этой работы стало завершение электрификации железнодорожного участка Мароканд-Карши, ускоренными темпами продолжаются работы по электрификации железнодорожного участка Карши-Термез.

В целях повышения уровня и качества оказываемых акционерным обществом «Узбекистон темир йуллари» транспортных услуг особое внимание уделяется обновлению и модернизации подвижного состава, оснащению парка современными, высокоэффективными локомотивами и комфортабельными вагонами. О все более расширяющихся масштабах проводимой в этом направлении работы свидетельствует то, что за последние годы приобретены 49 современных электровозов и 10 пассажирских тепловозов, модернизировано 120 локомотивов.

В рамках реализации проекта, направленного на развитие ремонтной базы подвижного состава, создание вагоностроения и реконструкцию литейного производства, на дочернем предприятии «Литейно-механический завод» организовано литейное производство в объеме 26,5 тысячи тонн, расширено производство новых грузовых вагонов и крупнотоннажных контейнеров, проведен капитально-восстановительный ремонт грузовых вагонов.

Сегодня мы имеем все основания, чтобы заявить: высокоскоростные электропоезда «Afrosiyob»производства всемирно известной испанской компании «Тальго» за короткий срок заслужили внимание и признание нашего народа и зарубежных гостей.

На сегодняшний день эти поезда регулярно курсируют из столицы нашей страны в исторические города Самарканд, Бухару и Карши, сокращая время пребывания пассажиров в пути почти вдвое.

За истекший период в нашей стране построено 16 новых и реконструировано 9 железнодорожных вокзалов, они оснащены современной техникой и технологиями обслуживания пассажиров на уровне международных стандартов и требований.

В годы независимости на развитие железнодорожных транспортных коммуникаций и обустройство инфраструктуры направлено свыше 7,5 миллиарда долларов капитальных вложений, в том числе 2,4 миллиарда долларов иностранных инвестиций.

Пользуясь случаем, с большой благодарностью хочу отметить значительный вклад работников и специалистов путевого хозяйства, подразделений энергоснабжения, телекоммуникаций, эксплуатации локомотивов, вагонов и контейнеров, перевозки пассажиров, а также проектировщиков, строителей и коллективов промышленных предприятий, которые обеспечивают эффективное функционирование отрасли.

Со дня основания акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» железнодорожным транспортом перевезено 1,4 миллиарда тонн грузов и 350 миллионов пассажиров, а объемы перевозки грузов возросли в 2,1 раза, пассажиров – в 2 раза, что свидетельствует о значимости осуществляемой вами работы, вашего самоотверженного труда.

Вне всяких сомнений, подлинной созидательной силой и бесценным активом отрасли является трудовой коллектив, объединяющий 73 тысячи высококвалифицированных инженерно-технических работников и специалистов, путейцев, машинистов, рабочих и служащих промышленных, проектных и строительных предприятий, объектов социальной инфраструктуры.

Именно благодаря плодотворному труду, знаниям и богатому опыту преданных профессии и самоотверженных соотечественников железнодорожная отрасль по праву пользуется высоким авторитетом, заслуженным уважением и признанием нашего народа.

Уважаемые работники железнодорожного транспорта!

Еще раз от всей души поздравляю вас с вашим профессиональным праздником, искренне благодарю каждого из вас за самоотверженный труд и достойный вклад, который вы вносите в развитие и процветание нашей Родины.

Желаю вам здоровья, счастья и удачи, новых успехов в вашем благородном деле, благополучия и мира вашим семьям.
 

Шавкат Мирзиёев,
 Президент Республики Узбекистан

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga