Huawei 2
Президент Шавкат Мирзиёев поздравил работников сферы строительства

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил работников сферы строительства страны с профессиональным праздником, который отмечается в каждое второе воскресенье августа. Глава государства пожелал крепкого здоровья, успехов в их благородной деятельности, счастья в личной жизни и неиссякаемой созидательной энергии:

Уважаемые соотечественники!

Дорогие друзья!

Прежде всего, хочу от всей души искренне поздравить вас, уважаемые строители, архитекторы, представители проектных и подрядных организаций, а также ветераны и все труженики, причастные к строительной отрасли, с впервые празднуемым в нашей стране Днем работников сферы строительства, выразить вам свое глубокое уважение и наилучшие пожелания.

Когда идет речь о почетной и ответственной профессии строителя, в первую очередь перед нашим взором предстают огромные предприятия и сооружения, комфортабельные жилые дома, автомагистрали, мосты и путепроводы, учреждения образования и здравоохранения, объекты социального назначения и культуры, спортивные сооружения, благоустроенные города и села, возведенные вашим самоотверженным трудом.

Одним словом, трудно представить нашу сегодняшнюю прекрасную и процветающую жизнь, дальнейшее развитие и светлое будущее нашей страны без труда людей вашей благородной профессии.

Дорогие друзья!

За годы независимости в нашей стране, наряду с успешным развитием всех отраслей, большой и славный путь прошла и сфера строительства.

Есть все основания признать, что в результате осуществленных широкомасштабных реформ эта многогранная отрасль, имеющая прочную нормативно-правовую и мощную материально-техническую базу и огромный кадровый потенциал, стала одним из локомотивов развития страны.

В настоящее время в нашей стране работают около 24 тысяч строительно-подрядных и более 950 проектных организаций, 8 тысяч предприятий заняты производством строительных материалов. В них самоотверженно трудятся представители разных национальностей, тысячи рабочих и строителей, инженеров и технических работников – специалистов высокой квалификации.

За последнее десятилетие в рамках инвестиционных программ было освоено 196 триллионов 6 миллиардов сумов капитальных вложений, за счет централизованных источников финансирования было построено более 20 тысяч объектов, в том числе 7 440 общеобразовательных школ, 1 824 профессиональных колледжа и академических лицея, 1 951 детское спортивное сооружение, 949 больниц и 3 708 объектов питьевого водоснабжения, были реализованы инвестиционные проекты на 40 миллиардов 3 миллиона долларов США за счет иностранных кредитов, что свидетельствует об огромном созидательном труде, о вашей самоотверженной работе на благо страны и общества.

Наш народ хорошо знает и достойно оценивает значимость широкомасштабной работы по обеспечению современным жильем жителей городов и сельских населенных пунктов. Важнейшие государственные программы, принятые по данному направлению, реализуются своевременно и качественно благодаря вашему труду, опыту, профессиональному мастерству, что подтверждается глубокой благодарностью, которую выражают многочисленные новоселы – граждане нашей страны.

За последние десять лет в 1 308 сельских населенных пунктах нашей страны были построены на основе типовых проектов и сданы в эксплуатацию 69 557 комфортабельных жилых домов, в результате коренным образом улучшены жилищные условия для 83 500 семей.

В целях создания благоприятных условий для нашего народа, особенно малообеспеченных слоев населения и молодых семей, мы приняли и осуществляем программу строительства доступного и благоустроенного жилья. В настоящее время широкомасштабные работы по строительству доступного жилья ведутся во всех регионах страны, в частности, в областных центрах строятся 191, в Сергелийском районе города Ташкента – 102, в сельских районах – более 15 тысяч подобных жилых домов.

Наряду со строительством жилых домов ускоренными темпами ведется работа по строительству и обустройству на территории жилых массивов объектов социальной инфраструктуры, учреждений образования и здравоохранения, пунктов торгово-бытового и сервисного обслуживания, строятся просторные улицы, малые спортивные площадки и зоны отдыха, благоустраиваются парки и скверы, что создает дополнительные удобства для населения.

Всем известно, что наша страна издревле славится своими великими созидательными традициями. На основе продолжения этих традиций и их гармоничного сочетания с достижениями современного зодчества узбекская школа архитектуры и градостроительства в настоящее время выходит на новый уровень развития.

Дорогие друзья!

Как вам известно, в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, как и в других сферах, коренные реформы осуществляются и в сфере строительства. Я верю, что широкомасштабная программа и работа по усовершенствованию структуры центрального аппарата Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству и других организаций, ведущих свою деятельность в области градостроительства, по укреплению материально-технической базы и повышению эффективности их деятельности, по оптимизации численности работников, увеличению штатов в районных и городских подразделениях откроют новые перспективы для развития отрасли.

Исходя из этих целей особое внимание уделяется обеспечению качества подготовки специалистов и ведения учебного процесса в тесной взаимосвязи со строительным производством и проектированием. В связи с этим в ведение комитета переданы Ташкентский архитектурно-строительный и Самаркандский государственный архитектурно-строительный институты, а также ряд колледжей, осуществляющих подготовку специалистов для сферы строительства. С учетом потребности Ферганской долины в высококвалифицированных кадрах для отрасли строительства создан Наманганский инженерно-строительный институт.

Вместе с тем мы должны четко понять и осознать наличие ряда актуальных проблем в сфере строительства и то, что их своевременное решение является жизненно важной задачей.

В частности, такие первоочередные задачи, как создание в стране современной, всесторонне развитой строительной индустрии с прочным фундаментом, укрепление материально-технической базы отрасли, организация и развитие производства конкурентоспособных строительных материалов, отвечающих требованиям мировых стандартов, внедрение в отрасль передовых технологий и методов, оптимизация конструктивных и архитектурно-планировочных решений в градостроительстве, искоренение неадекватности и проблемных моментов в капитальном строительстве, кардинальная реорганизация неэффективных проектных организаций, ускорение процесса внедрения достижений современной науки, информационных технологий, архитектурной мысли и дизайна, повышение кадрового потенциала, должны стать приоритетными для представителей и ответственных руководителей данной отрасли. Все это требует от всех работников сферы строительства глубоких знаний, высокого профессионализма, поиска, инициативности и самоотверженности.

Эти усердия обязательно дадут положительные результаты. Только так можно достичь высокого качества и эффективности нашей созидательной работы, процветания нашей Родины.

Уважаемые строители, дорогие работники сферы строительства!

Позвольте еще раз от всего сердца поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать всем вам крепкого здоровья, успехов в вашей благородной деятельности, счастья в личной жизни, мира и процветания вашим семьям.

Желаю вам неиссякаемой созидательной энергии в вашем сложном и славном деле, дорогие друзья!

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga