Huawei 2
Президент утвердил меры по развитию деятельности Государственной консерватории

Сегодня в нашей стране особое внимание уделяется вопросам последовательного развития сферы культуры и искусства, эффективной организации деятельности, расширения сети, укрепления материально-технической базы и кадрового потенциала учреждений культуры и искусства на основе всестороннего и глубокого изучения передового опыта и тенденций, достижений и результатов мирового масштаба. 

В докладе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева на состоявшейся недавно встрече с творческой интеллигенцией Узбекистана были определены конкретные задачи в этом направлении, выдвинуты важные предложения и инициативы по развитию культуры, литературы и искусства. Для обеспечения их исполнения принимается ряд указов и постановлений главы нашего государства. 

Важное значение в этом процессе имеет принятое Президентом постановление “О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию деятельности Государственной консерватории Узбекистана”. 

В постановлении определены важные задачи в целях всестороннего развития музыкального искусства, занимающего очень важное место в расширении кругозора, повышении духовности и эстетическом воспитании нашего народа, особенно молодежи, глубокого изучения богатого музыкального наследия нашей страны, воспитания молодого поколения в духе любви к произведениям национальной и мировой музыкальной классики, дальнейшего совершенствования системы подготовки высококвалифицированных кадров для сферы. 

Постановлением утверждены Программа мер по дальнейшему развитию и совершенствованию деятельности Государственной консерватории Узбекистана, новая структура данного образовательного учреждения, состав Республиканской комиссии по реализации этой Программы. 

В Программе отмечена необходимость обратить особое внимание на ряд вопросов, имеющих важное значение для духовной жизни нашего народа. 

В Программе предусмотрены конкретные меры по повышению культурного уровня молодежи, приобщению ее к лучшим образцам национальной и общечеловеческой культуры, воспитанию гармонично развитых личностей, обладающих высокой духовностью и преданных национальной идее и идеологии, развитию музыкального искусства на базе национального музыкального наследия с учетом лучших достижений мировой музыкальной культуры, поднятию музыкального образования на качественно новый уровень. 

Также предусмотрено определение Государственной консерватории Узбекистана опорным высшим образовательным учреждением по оказанию методического и творческого содействия в подготовке кадров для музыкального искусства, музыкального образования, разработке и внедрении проектов нормативно-правовых актов, независимо от их имущественной или ведомственной принадлежности. 

Уделено большое внимание дальнейшему укреплению материально-технической базы Государственной консерватории Узбекистана, в том числе ремонту и современному оснащению ее концертных залов, аудиторий и специальных помещений. 

Отмечена необходимость дальнейшего повышения педагогического мастерства профессоров и преподавателей консерватории, кардинального улучшения качества и уровня учебного процесса, налаживания сотрудничества с ведущими мировыми высшими образовательными учреждениями в сфере музыкального искусства, творческими центрами, известными композиторами, музыкантами и исполнителями, наряду с приглашением зарубежных специалистов в нашу страну – системной организации за рубежом мастер-классов музыкантов и педагогов нашей страны, достигших высоких результатов в этой сфере. 

Программа предусматривает также разработку и реализацию конкретных мер по созданию необходимых условий для материальной и моральной поддержки молодых педагогических кадров Государственной консерватории Узбекистана, предоставления им жилья на основе ипотечных кредитов. 

Нехватка учебных помещений, значительное увеличение контингента студентов Государственной консерватории Узбекистана препятствовали качественному осуществлению учебно-воспитательного процесса. Постановлением определены меры по эффективному решению этих вопросов. С этой целью соответствующим организациям поручено с 2018/2019 учебного года передать в установленном порядке Государственной консерватории Узбекистана здание Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В.Успенского, расположенного по адресу: Мирзо-Улугбекский район, проспект Мустакиллик, дом №31. Также передать здание, расположенное по адресу: город Ташкент, улица Бухара, дом №10, в распоряжение Государственной консерватории Узбекистана и создать в этом здании современный концертный зал, полностью отвечающий мировым стандартам, предназначенный для живого исполнения, где будут демонстрироваться художественные программы академических коллективов.

В постановлении определено, что в целях повышения роли и значения консерватории в нашей культурной жизни министр культуры Республики Узбекистан одновременно будет являться ректором консерватории. 

Будет организован научно-методический журнал "Музыка" по музыкальному образованию при учредительстве Государственной консерватории Узбекистана для эффективного использования научного потенциала преподавателей и студентов. 

Одним словом, данное постановление является очередным практическим воплощением уделяемого Президентом нашей страны особого внимания развитию национального музыкального искусства, его реализация имеет важное значение в коренном совершенствовании деятельности Государственной консерватории Узбекистана, выведении системы подготовки высококвалифицированных кадров для сферы на качественно новый уровень.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga