Huawei 2
С 1 февраля вводятся новые нормативы потребления холодной воды

До сегодняшнего дня потребители питьевой воды в Узбекистане имели дело с более чем 200 нормативами, регулирующими водопотребление и пользование канализационными услугами. Эти нормативы были утверждены региональной администрацией — Советом Министров Республики Каракалпакстан, областными и столичным хокимиятами.

3 января текущего года правительство утвердило постановление, в котором говорится о внедрении упрощенной и прозрачной системы расчет использования услуг питьевого водоснабжения и канализации. В этой связи «Узсувтаъминот» произвел оптимизацию нормативов.

«В общей сложности количество потребительских нормативов сокращено до 4. В частности, исключены все те, что касались автотранспортных средств, крупного рогатого скота, лошадей, овец и домашней птицы», - уточняется в сообщении.

Таким образом, с 1 февраля текущего года потребители без счетчика будут платить за холодную воду и канализацию по следующим нормативам:

- 50 литров воды в сутки для граждан, потребляющих воду с уличной колонки;

- 200 литров воды в сутки на человека в домах, подключенных к водопроводной сети и которым вода подается согласно графику;

- 350 литров воды в сутки на человека в домах, подключенных к водопроводной сети;

- 415 литров воды в сутки за каждый квадратный метр поливной и орошаемой площади.

Кроме того, для тех потребителей, которые используют питьевую воду без счетчика для наполнения бассейна, а также микроклимат или фонтан, объем потребления питьевой воды рассчитывается исходя из пропускной способности водопроводной трубы. В этом случае рекомендуется все-таки установить счетчик, потому что это позволит сократить расходы на оплату питьевой воды от 2 до 20 раз.

В организации призывают сообщать о любых проявлениях коррупции со стороны сотрудников компании по телефону доверия управления комплаенс-контроля АО «Узсувтаъминот» (55) 503-10-55, либо же направлять свои обращения на электронную почту stopcorruption@umail.uz и через бот @UzsuvAnticorruptionBot.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga