Huawei 2
Саммит ШОС под председательством Узбекистана пройдет полностью в офлайн-режиме

Известно, что 15-16 сентября в Самарканде под председательством Узбекистана состоится саммит лидеров государств-членов ШОС. Подготовка к мероприятию высокого уровня идет полным ходом. Национальный координатор Узбекистана по делам ШОС Рахматилла Нуримбетов на организованном в МИД 26 августа пресс-конференции рассказал о подготовке к этому масштабному событию.

Необходимо отметить, что за прошедший период Самарканд стал регионом благоустройства и строительных работ. Подготовка подошла к кульминационному моменту, и город готов принимать гостей.

Первый аспект, на который стоит обратить внимание, это то, что саммит под председательством Узбекистана пройдет полностью в офлайн-режиме. В предыдущих саммитах некоторые лидеры участвовали онлайн. Например, в Душанбинском саммите в режиме онлайн участвовали лидеры России и Китая.

И так, приезд руководителей каких государств ожидается в Узбекистан?

В саммите примут участие президенты 8 государств-членов, а именно: Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.  Также лидеры Беларуси, Исламской Республики Иран и Монголии также посетят Самаркандский саммит в качестве стран-наблюдателей.

Кроме того, ожидается участие в этом мероприятии специальных гостей принимающей страны. На данный момент президент Шавкат Мирзиёев пригласил лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Туркменистана - Сердара Бердымухамедова.

По словам Нуримбетова, формирование списка гостей продолжается. Касательно информации о том, что в самаркандском саммите примет участие и президент Сирии Башар Асад, национальный координатор ответил отрицательно. До сих пор вопрос о его участии не поднимался и не обсуждался.

Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Таджикистане также выступил на пресс-конференции. Он сказал, что председательство обеих стран в ШОС станет памятным событием для международного сообщества. Также посол добавил, что Узбекистан и Таджикистан сегодня делают упор на сотрудничество в сфере промышленности.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga