Huawei 1
Шавкат Мирзиёев: в эти дни испытаний все мы должны действовать как единый кулак

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 3 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам поддержки предпринимательства в условиях противодействия кризису, вызванному пандемией коронавируса.

Перед обсуждением повестки дня глава государства выступил с очередным обращением к народу.

- Сегодня весь мир, человечество переживают сложные времена. В нашей стране принимаются все меры по стабилизации эпидемиологической ситуации, всесторонней защите здоровья населения.

Число выявленных у нас случаев заражения коронавирусом достигло 221. К огромному сожалению, несмотря на оказанную медицинскую помощь, двое больных скончались. От своего имени и от имени всего нашего народа выражаю глубокие соболезнования их семьям и близким, желаю им терпения и сил.

Дорогие соотечественники!

Сегодня взяты на карантин 100 тысяч человек. Вместе с тем в страну возвращены почти 13 тысяч наших граждан, которые также находятся на карантине. В Ташкентской области создается карантинная зона, способная принять 10 тысяч человек. Здесь уже размещены более 2,2 тысячи граждан, вернувшихся из-за рубежа.

В Зангиатинском районе возводятся 2 вирусологические больницы на 10 тысяч коек. В ближайшие дни в них будут введены в эксплуатацию корпуса на 2 тысячи коек.

До настоящего времени ввезены и доставлены в лечебные учреждения 245 тысяч тестов и около 700 тысяч средств защиты. Эта работа не прекращается.

Работы по диагностике и лечению, карантинные мероприятия осуществляются, опираясь на рекомендации Всемирной организации здравоохранения и передовой зарубежный опыт. Прибыли квалифицированные врачи из Южной Кореи, они участвуют в лечении больных. Ожидается приезд группы китайских специалистов.

Кроме того, наши врачи поддерживают постоянную видеосвязь с зарубежными коллегами и обмениваются опытом.

Следует отметить, что принимаемые нами системные меры дают свои результаты. Полностью выздоровели и переведены на реабилитацию 25 заболевших.

Пользуясь случаем, вновь выражаю глубокую благодарность нашим самоотверженным и благородным врачам, проявляющим отвагу и стойкость, находясь в первых рядах этой борьбы.

Признателен нашему народу, моим дорогим соотечественникам, правильно понимающим возникшую ситуацию и активно поддерживающим нас.

Наряду с этим приходится с большим сожалением констатировать, что, несмотря на всяческие предупреждения и разъяснения, правила карантина на местах продолжают нарушаться.

До настоящего времени было выявлено более 22 тысяч таких случаев, 330 человек сбежали из карантинной зоны. Ничем невозможно оправдать тот факт, что в период карантина некоторые безответственные лица провели 24 церемонии различного рода с массовым участием людей. По этим безрассудным поступкам, создающим угрозу жизни всего нашего народа, будут приниматься строгие меры.

Уважаемые соотечественники! Хочу заверить, что государство примет все меры для недопущения широкого распространения коронавируса. Однако в эти дни испытаний все мы – каждый узбекистанец, каждое ведомство, представители общественности – должны действовать как единый кулак. Прежде всего мы сами ответственны за ограждение нашей махалли, нашего дома, нашей семьи от коронавируса.

В некоторых странах повседневный образ жизни, основанный на высокой культуре гигиены, национальные обычаи выступают очень важным фактором преодоления заболевания.

Так, густонаселенная Япония, имеющая очень развитые торговые связи с соседними странами, смогла не допустить широкого распространения вируса.

Специалисты объясняют японский феномен тем, что у них придерживаются 13 правил и обычаев, в числе которых манера здороваться, привычка сохранять межличностную дистанцию, частая смена одежды и мытье рук, полное омовение, правильное питание, активный образ жизни, занятие спортом.

Это, в свою очередь, требует от нас еще сильнее придерживаться обычаев, издревле присущих нашему народу, в том числе культуры приветствия путем прикладывания рук к сердцу, поливания водой рук пришедшего в дом гостя, сохранения дистанции в общественных местах, обильного употребления фруктов и овощей.

Необходимо продолжить работу по регулярной дезинфекции общественных мест, махаллей и домов. Все предприятия и организации должны еженедельно проводить систематический медицинский осмотр своих работников.

Все мы высоко ценим самоотверженность наших братьев и сестер, дочерей и сыновей, добросовестно выполняющих свой служебный долг вопреки любым трудностям.

Нам необходимо не допустить распространения среди населения информации, сеющей панику и вводящей в заблуждение.

Я верю, что наши почтенные дедушки и бабушки подадут яркий пример сопричастности, терпения и стойкости.

Хочу обратиться к студентам и учащейся молодежи, получающей образование в домашних условиях:

Дорогие дети, не тратьте время зря! Усердно осваивайте онлайн-уроки. Читайте книги, приумножайте знания, каждый день занимайтесь физической зарядкой и спортом.

Дорогие соотечественники, наши почтенные матери и отцы, любимые дети!

Эта трудная пора, затронувшая каждого без исключения и от которой страдает весь мир, обязательно минует. Какие только беды, войны и голодные времена не преодолевал с мужеством наш великий и благородный народ на протяжении своей многовековой истории!

Полностью уверен, что мы достойно одолеем и это испытание.

Если все мы сплотимся еще больше, будем терпеливыми и стойкими, полностью соблюдать рекомендации врачей, сможем скорей победить это заболевание!

Помимо медицинских мер мы должны проявить высокую сознательность, железную дисциплину, терпение и ответственность.

Эти качества должны стать самым главным и действенным нашим орудием в этой борьбе.

Наш народ, какие бы тяжелые катаклизмы не переживал в своей истории, с помощью Всевышнего, своей силой, сдержанностью и мудростью обязательно преодолевал их.

Я всецело уверен в проницательности, прочной воле и решительности нашего отважного, стойкого и заботливого народа.

Ни один человек, ни одна семья в Узбекистане не останутся без внимания и заботы нашего государства и общества!

Пусть Всевышний хранит всех нас и скорее избавит наш народ и все человечество от этой напасти!

Izohlar: 3
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga