Huawei 1
Шавкат Мирзиёев: Я убежден - у нас будет достойное восхищения великое будущее

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 августа провел встречу с представителями творческой интеллигенции страны.

В докладе главы государства наряду с процессами развития нашей культуры и искусства, позитивными тенденциями в этой области также была дана объективная и критическая оценка некоторых негативных явлений, их влияния на жизнь общества, сделан акцент на ждущих своего решения актуальных проблемах и путях их решения. Глубоко проанализирована деятельность творческих союзов, Министерства культуры и входящих в его структуру объединений и организаций. Были высказаны важные и актуальные мнения о роли и задачах творческой интеллигенции, ее влиянии на жизнь общества, процессах реформ.

Президент особо акцентировал внимание на значимости заслуг творческой интеллигенции по повышению духовности нашего народа, отметил, что на нынешнем этапе нашего развития наряду с представителями всех сфер и от деятелей культуры и искусства также требуются еще большая активность, выдвижение и воплощение в жизнь новых творческих идей и инициатив.

Было подвергнуто критике то, что в этом направлении, прежде всего, не ощущаются в достаточной мере роль и влияние творческих союзов и государственных ведомств, которые должны координировать творческие процессы, всесторонне поддерживать деятелей искусства, творческие организации отстают от требований времени, в их деятельности все сильнее наблюдаются кампанейщина, работа на показуху, инертность и безразличие.

Особенно волнуют каждого человека, который радеет за завтрашний день нашей национальной культуры, коммерциализация сферы культуры, выход на первый план личных интересов и оживленный сбыт поверхностных с идейно-художественной точки зрения произведений, отсутствие принципиальной оценки таких обстоятельств творческими союзами, всесторонне обоснованных практических предложений по их устранению.

В связи с этим в Узбекистане не будет допущено превращение в бизнес литературы и искусства, культуры, средств массовой информации, духовности и просветительства, отметил Шавкат Мирзиёев.

С сожалением было подчеркнуто, что в нашей культурной жизни не ощущается критического духа, художественные советы действуют не на должном уровне, принципиальная и квалифицированная оценка новых произведений, фильмов и спектаклей, выставок и концертных программ, публикация в печати объективных и справедливых рецензий становятся все более редким явлением.

Еще одна проблема – между творческими союзами недостаточно налажено взаимодействие. Практически прекратились творческие взаимосвязи между Академией художеств, союзами композиторов, писателей, журналистов, кинематографистов и другими организациями. Наличие множества вопросов в деятельности данных структур, которые подлежат совместному решению, прежде всего, такие актуальные проблемы, как совершенствование имеющейся нормативно-правовой базы касательно деятельности в области литературы и искусства, культуры, средств массовой информации, укрепление материально-технической базы, достойное материальное и моральное стимулирование нелегкого труда творческих работников, коренной пересмотр и реформирование системы подготовки кадров, остаются вне поля зрения творческих союзов.

В настоящее время в нашей стране действуют 1513 средств массовой информации, 122 издательства. Глава государства, говоря о том, что эти количественные изменения пока не перешли на качественные, особо обратил внимание на то, что в этом направлении для нас важны не количество, а качество и эффективность.

На встрече также были обсуждены задачи по созданию образов наших современников - настоящих героев нашего времени - и на основе этого - художественной летописи нашей Родины.

Подробно говорилось о воспитании молодого поколения, повышении действенности и эффективности нашей работы в этом направлении.

Президент Шавкат Мирзиёев, говоря о значимости, результативности прошедшего открытого и искреннего диалога, твердо подчеркнул, что у нас достойная восхищения великая история, достойные восхищения великие предки, достойные восхищения несметные богатства. «И я убежден - у нас будет достойное восхищения великое будущее, великие литература и искусство», - сказал глава государства.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga