Huawei 2
Создается Общественный фонд по поддержке творческих деятелей «Илхом»

В последнее время в нашей стране сформирована и успешно действует эффективная система по последовательной, своевременной и качественной реализации практических предложений и проектов по развитию важнейших сфер и отраслей жизни общества с учетом мнений и запросов широкой общественности.

Практическим воплощением этого являются важные предложения и инициативы по развитию сфер культуры, литературы и искусства, выдвинутые Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на состоявшейся 3 августа текущего года встрече с творческой интеллигенцией Узбекистана, которые закрепляются конкретными правовыми нормами и положениями в указах и постановлениях главы нашего государства.

На этой встрече были определены также актуальные задачи по всемерной поддержке, созданию необходимых условий и возможностей для реализации потенциала творческой интеллигенции нашей страны. Для обеспечения их исполнения Президентом Республики Узбекистан подписан еще один важный документ - постановление "О создании Общественного фонда по поддержке творческих деятелей Узбекистана «Илхом».

В постановлении основными задачами общественного фонда "Илхом" определены аккумулирование и направление средств на развитие культуры, искусства и журналистики в Узбекистане, осуществление соответствующих программ и проектов. Прежде наблюдались проблемы, связанные с материальным обеспечением Союза композиторов, Творческого объединения художников, Союза театральных деятелей и Творческого союза журналистов Узбекистана, оказанием адресной материальной помощи являющимся их членами ветеранам сферы, внесшим достойный вклад в ее развитие. С созданием этого фонда будут положительно решеныать все эти проблемы.

Следует особо отметить, что на общественный фонд "Илхом" возложено последовательное укрепление материально-технической базы перечисленных выше учреждений, управление недвижимостью, находящейся в их ведении.

Постановлением утверждены состав Попечительского совета Общественного фонда по поддержке творческих деятелей Узбекистана «Илхом» и организационная структура фонда, определен порядок деятельности Исполнительной дирекции, являющейся исполнительным органом фонда.

На Попечительский совет возложены задачи по ежегодному утверждению прогнозных показателей доходов и расходов, утверждению основных направлений использования средств фонда. Предусмотрено, что к осуществлению задач, поставленных перед фондом, могут привлекаться заинтересованные государственные, негосударственные и общественные организации, а также спонсоры.

Еще один важный вопрос - конкретно определены источники формирования средств общественного фонда “Илхом”. Так, ими являются бюджетные средства (субсидии), выделяемые фонду на финансирование расходов по оплате труда работников территориальных отделений Союза композиторов, Творческого объединения художников, Союза театральных деятелей и Творческого союза журналистов Узбекистана, доходы, полученные от предоставления в аренду передаваемых фонду домов творчества, размещения временно свободных средств фонда, благотворительные средства юридических и физических лиц, а также другие источники, не запрещенные законодательством.

В постановлении нашел свое отражение еще один принципиально важный вопрос, касающийся эффективной организации деятельности общественного фонда “Илхом”: предусмотрено перечислить на счет фонда 20 миллиардов сумов из Государственного бюджета, что послужит дальнейшему улучшению деятельности творческих учреждений и эффективной организации их работы.

Определено, что порядок оплаты труда и материального стимулирования работников учреждений, финансируемых фондом, определяется его Попечительским советом по согласованию с Министерством занятости и трудовых отношений и Министерством финансов. Фонд и финансируемые им учреждения освобождаются до 1 января 2022 года от всех налогов, а также обязательных отчислений в государственные целевые фонды. Высвобождаемые в связи с этим средства будут направляться только на выполнение задач, возложенных на фонд.

Постановление предусматривает также создание условий для полноценного отдыха членов творческих союзов и объединений, финансируемых фондом. С этой целью в управление фонду будет передан Дом творчества «Октош» Академии художеств Узбекистана, расположенный по адресу: Ташкентская область, Бостанлыкский район, село Сайлык.

Постановлением предусмотрено также выделение фонду бюджетных средств (субсидий) на финансирование расходов по оплате труда работников территориальных отделений Союза композиторов, Творческого объединения художников, Союза театральных деятелей и Творческого союза журналистов Узбекистана.

Одним словом, данное постановление имеет огромное значение для развития деятельности Союза композиторов, Творческого объединения художников, Союза театральных деятелей и Творческого союза журналистов Узбекистана, создаст новые возможности для материальной и моральной поддержки, достойные условия для труда и отдыха работников этих сфер.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga