Huawei 2
Создана петиция против незаконной вырубки деревьев

На специальном портале коллективного электронного обращения «Менинг фикрим» (Моё мнение) размещена петиция «Реформа системы охраны деревьев на территории городов и сел».

Петиция предлагает ввести мораторий на вырубку любых деревьев на территории городов и сел сроком на два месяца. На время действия моратория внести нижеследующие изменения в законодательство об охране окружающей среды:

- Забрать у хокимиятов право выдачи разрешений на вырубку деревьев;

- Ввести онлайн-порядок выдачи разрешений, с определенными критериями;

- Запретить вырубку деревьев старше 70 лет или ввести порядок их пересадки;

- Создать экологическую полицию, которая будет доступна 7 дней в неделю 24 часа в сутки для реагирования на жалобы граждан. Наделить ее широкими полномочиями, вплоть до задержания браконьеров и конфискации техники;

- Поднять штраф за незаконную вырубку деревьев до 50 млн сумов за каждое спиленное дерево;

- Законодательно закрепить правила формовки деревьев и обучить сотрудников районных управлений благоустройства.

Каждый гражданин может поддержать петицию своим голосом. Чтобы оставить свой голос, необходимо иметь аккаунт в любой из систем: ID.Gov.uz, Google, Яндекс, Вконтакте, Mail.ru или Одноклассники.

(Ссылка для голосования: http://meningfikrim.uz/ru/petitions/view/177)

Голосование будет продолжаться в течение 90 дней. За это время необходимо собрать 10 тысяч голосов. В этом случае петиция попадет на рассмотрение в одну из палат Олий Мажлиса Узбекистана. Депутаты должны будут рассмотреть обращение в течение 60 дней и опубликовать свое решение.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga