Huawei 1
Столичную синагогу Бет Менахем сносить не будут — застройщик отозвал иск

Здание столичной синагоги Бет Менахем, построенной в 1973 году, сносить не будут, так как застройщик Absolute Business Trade отозвал свой иск. Об этом сообщили в комитете по делам религий при Кабмине Узбекистана.

Застройщик Absolute Business Trade решением экс-хокима  Ташкента Рахмонбека Усманова (ныне хоким Юнусабадского района) получил в постоянное пользование участок земли площадью 6 га в Яккасарайском районе Ташкента под застройку многоэтажного дома.

На указанном участке оказалось историческое здание синагоги Бет Менахем. Еврейская община отказалась сносить историческое здание, в ответ застройщик подал в суд на общину с требованием выплатить компенсацию за жилье и выселения общины из здания синагоги.

В результате судебного разбирательства истец Absilute Business Trade отозвал свой иск к еврейской общине.

Председатель Ташкентской общины бухарских евреев, член Совета по делам конфессий Аркадий Исахаров приветствовал решение суда.

«Мы с облегчением восприняли информацию о том, что все претензии, предъявляемые к религиозной организации относительно владения земельным участком, аннулированы и истец — частная фирма Absolute Business Trade отозвала свое исковое заявление. Этот случай стал первым, и я надеюсь, будет последним случаем, когда в отношении религиозной организации, официально проводящей свою деятельность на территории Республики Узбекистан, было подано заявление в судебные инстанции», — приводит слова Аркадия Исахарова Комитет по делам религий.

Он отметил, что Комитет по делам религий, являющимся государственным органом, координирующим взаимоотношение между государством и религиозными организациями, оказал религиозной организации всестороннюю юридическую и моральную поддержку.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga