Huawei 2
Таможенники пресекли незаконный ввоз телевизоров на 3,8 млрд. сумов

На днях сотрудниками Государственного таможенного комитета и службы Государственной безопасности было пресечено очередное правонарушение.

В ходе проверки документов, представленных водителем грузового автотранспортного средства, являющимся гражданином соседней республики и прибывшим в нашу страну через приграничный таможенный пост “Яллама”, выявлены неточности в документах.

Представленный водителем при въезде и выезде инвойс на товар, находящийся в этом грузовом автомобиле, проезжающим транзитом через Узбекистан, оказался разным.

Согласно документу, предоставленному таможенным органам при въезде в Узбекистан, в грузовом автомобиле должны были находиться такие товары, как 2482 единиц телевизоров и 200 единиц радиаторов на общую сумму 17 тысяч долларов США.

Таможенным органам при выезде из нашей республики, водителем была предоставлена накладная, в которой указанное количество радиаторов не совпадало и оказалось меньше на 100 единиц. А вместо телевизоров были указаны такие товары, как расходные материалы для производства керамической посуды, мягкий инвентарь и защитные чехлы из текстильного волокна.

При участии понятых, таможенниками был проведен досмотр грузового транспортного средства и выяснилось, что автомобиль загружен 2680 единицами телевизоров 4 видов. По предварительным подсчетам, общая сумма товаров составляет 3 миллиарда 816 миллионов сумов.

Согласно плану преступной группировки, телевизоры, которые якобы провозились через территорию нашей республики транзитом, должны были быть выгружены внутри таможенной территории страны и перед выездом грузовой автомобиль должен был быть загружен совсем другим товаром.

В целях осуществления своего плана, члены преступной группы попытались подкупить сотрудников таможни предложив взятку в размере 9 тысяч долларов США.

Как сообщает пресс-служба ГТК РУз, в настоящее время по выявленному факту возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса. Оперативные мероприятия по разоблачению остальных членов преступной группировки продолжаются.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga