Huawei 1
Узбекистан отмечает Навруз

21 марта во всех уголках Узбекистана отмечается самый народный, долгожданный, весенний праздник Навруз. На протяжении тысячелетий воплощавший в себе неповторимые ценности нашего народа и дошедший до нас как бесценное наследие предков древний праздник Навруз в годы независимости приобретает все более глубокий смысл и содержание, занимает важное место в нашей жизни.

В эти дни проводятся пронизанные духом и философией Навруза – идеями добра и милосердия, дружбы и согласия – благотворительные мероприятия, направленные на проявление всестороннего внимания и заботы о представителях старшего поколения, оказание бескорыстной помощи всем нуждающимся в поддержке людям.  

Накануне Навруза, который является символом начала нового сезона в земледелии, обновления жизни, жители Узбекистана провели всенародный хашар. 

По доброй традиции накануне праздника весны в городах и селах Узбекистана вводятся в строй многочисленные современные объекты, пункты сервиса и обслуживания, жилые дома, построенные по типовым проектам для жителей сельских районов. Осуществление этих добрых дел дает импульс новым достижениям во благо процветания Родины, каждой семьи, живущей на благодатной узбекской земле.

В предпраздничные дни организуются ярмарки, на которых продается продукция по доступным ценам, организуются места для выездной торговли сельхозпродукцией и продуктами питания. Поэтому неудивительно, что в праздник на дастархан подают множество разных национальных блюд.

К подготовке праздничных программ в Республике Каракалпакстан, областных центрах и городе Ташкенте привлечены фольклорные группы, коллективы художественной самодеятельности, семейные ансамбли, народные сказители – бахши, а также профессиональные артисты и талантливые эстрадные исполнители на конкурсной основе.  В праздничные программы включены лучшие образцы фольклорного искусства, классических мелодий и песен, лапаров, воспевающих древние обычаи и традиции, благородные человеческие чувства и качества.

Сколько столетий Наврузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Потому льются в праздник песни, танцуют и веселятся люди, дарят друг другу подарки, делают добро.

Дорогие наши читатели! От всей души поздравляем вас с Наврузом! В этот замечательный весенний праздник желаем вам счастья, добра, любви и бесконечно хорошего настроения!

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga