Huawei 1
Узбекистан присоединился к приложению «Путешествую без COVID-19»

Лаборатории Узбекистана присоединились к приложению "Путешествую без COVID-19". Оно используется для предъявления отрицательных результатов исследований на коронавирус при пересечении российской границы в определенных пунктах пропуска.

Отмечается, что с 25 июля приложение уже активно используется для въезда в Россию из стран-членов ЕЭАС: Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана. А с 1 сентября этот список пополнит Узбекистан, Азербайджан, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

При этом сдать анализы для их последующего отображения в приложении можно в 1942 пунктах, в нашей стране их 87.

Подчеркивается, что приложение уже набирает популярность. Его скачали более 530 тыс. раз и получили через него более 600 тыс. результатов ПЦР-тестов. Приложение доступно для скачивания в App Store, Google Play и AppGallery (магазин приложений Huawei).

К слову, приложение «Путешествую без COVID-19» разработано Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР). Его основная задача — обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан между странами в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Цифровое решение снижает риск распространения заболевания и обеспечивает надежную систему контроля на межгосударственном уровне. При этом уникальность архитектуры приложения такова, что при трансграничном информационном обмене не происходит передача персональных данных граждан. Все сведения остаются только на национальном уровне, где проводилось тестирование.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga