Huawei 1
Узбекнефтегаз разоблачил «Бухарскую нефтебазу» в нецелевых расходах, незаконных поставках и хищении продукции

По поручению председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева систематически проводятся профилактические мероприятия в области финансового и комплаенс-контроля по борьбе с коррупцией, экономическими преступлениями и недопущению их дальнейшего совершения.

Отмечается, что проверку на добросовестность выполнения своих обязанностей не прошло ООО «Бухарская нефтебаза».

Со стороны Общества выявлены многочисленные нецелевые расходы по хранению, поставкам нефтепродуктов потребителям, дебиторская, кредиторская задолженность, а также несоблюдение действующего законодательства.

Организация пренебрегла установленными требованиями Кабмина о том, что нефтепродукты поставляются после 100% предварительной оплаты.

«В результате систематического несоблюдения установленных нормативных документов в ООО «Бухарская нефтебаза» образовалась дебиторская задолженность в размере 50,5 млрд. сумов. В результате несвоевременных мер взыскания, 984,7 млн. сумов по нефтебазе стали «безнадежной» задолженностью», - говорится в сообщении.

В ходе изучений установлено также, что со стороны 10 пунктов по распределению топлива ООО «Бухарская нефтебаза» оформлено 261,7 тыс. литров топливной продукции на общую сумму 1,8 млрд. сумов в ликвидированные фермерские хозяйства.

«В общей сложности более 1,5 млн. литров нефтепродуктов на сумму 3 млрд. сумов были оформлены фермерским хозяйствами по низким ценам. Кроме того Общество поставило в частные АЗС нефтепродукты на общую сумму 2,6 млрд. сумов без оплаты, скрыв при этом дебиторскую задолженность», - выявлено в ходе расследования.

Ситуация с экономией средств и соблюдением плана расходов на этой нефтебазе также находится в плачевном состоянии.

ООО «Бухарская нефтебаза» необоснованно выплатила средства строительным предприятиям 298,1 млн. сумов, а также излишние заработные платы и премии работникам в размере 31,6 млн. сумов.

Документы исследования были представлены в правоохранительные органы в установленном порядке для проведения правовой оценки по фактам нарушений, допущенных ответственными и руководящими работниками нефтебазы.

Выясняется, что это уже не первый факт грубых нарушений со стороны ООО «Бухарская нефтебаза». В начале 2021 года со стороны Общества были выявлены факты мошенничества на общую сумму 33,8 млрд. сумов, которые также были представлены в правоохранительные органы.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga