Huawei 2
В 15 вузах открываются специальные заочные отделения

В годы независимости в нашей стране проделана масштабная системная работа, направленная на развитие образовательно-воспитательной системы, создание необходимых условий для повышения интеллектуального потенциала молодежи посредством обучения современным знаниям, достижение ею своего достойного места на международной арене. Так, в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, принятой по инициативе Президента Республики Узбекистан, определены важнейшие направления, связанные с дальнейшим совершенствованием в стране системы непрерывного образования, обеспечением всестороннего интеллектуального, эстетического и физического развития молодежи на основе качественного образования, высокой квалификации учителей. 

В нынешнее время глобализации несравнима роль учителей образовательных учреждений в защите молодежи от чуждых нам идей, укреплении ее идеологического иммунитета против идейных и информационных угроз, всестороннем нравственном воспитании путем передачи знаний, соответствующих современному уровню развития науки, техники и технологий. 

На сегодняшний день учащаяся молодежь республики получает образование и воспитание в 15359 образовательных учреждениях, в частности, 4893 дошкольных образовательных учреждениях, 9680 общеобразовательных школах, 23 домах Мехрибонлик, 304 детских школах музыки и искусства, 211 центрах “Баркамол авлод”, 227 детско-юношеских спортивных школах. В данных образовательных учреждениях трудятся 97564 педагога, имеющих среднее специальное образование, окончивших средние специальные, профессиональные колледжи, или, ранее – училища. Число учителей со средним специальным образованием составляет в Кашкадарьинской области – 13048 человек, в Сурхандарьинской области – 9447, в Самаркандской области – 8907, в Республике Каракалпакстан – 4835, в Ташкентской области – 5004, в Наманганской области – 4653, в Хорезмской области – 4192, в Андижанской области – 4260, в Бухарской области – 3366, в Джизакской области – 1871, в Ферганской области – 2048, в Навоийской области – 1282 человека. 

Из 112261 учителей, осуществляющих свою деятельность в общеобразовательных школах, 41718 (37,2 процента) имеют среднее специальное образование. В частности, учителя начального образования со средним специальным образованием составляют в Кашкадарьинской области 9014 человек (62,1 процента), в Сурхандарьинской области – 6035 (53,2 процента), в Республике Каракалпакстан – 3144 (41,4 процента), в Самаркандской области – 5551 (42,7 процента). 

Из 57974 педагогов, осуществляющих деятельность в дошкольных образовательных учреждениях, 36305 (63 процента) имеют среднее специальное образование. 

В связи с этим принято Постановление Президента Узбекистана «Об организации специальных заочных отделений по педагогическим направлениям в высших образовательных учреждениях». Документ предусматривает реализацию мер, направленных на повышение качества обучения и воспитания в общеобразовательных школах, дошкольных и внешкольных образовательных учреждениях путем подготовки для них в высших образовательных учреждениях учителей, владеющих современными методами обучения, создание необходимых условий для расширения возможности получения высшего образования учителями со средним специальным образованием. 

В соответствии с постановлением в целях улучшения качества образования посредством обеспечения потребности в учителях и воспитателях по направлениям дошкольного, начального, музыкального образования, трудового обучения, изобразительного искусства, иностранных языков, физического воспитания и другим предметам начиная с 2017/2018 учебного года в 15 высших образовательных учреждениях организуются специальные заочные отделения. В свою очередь, это создает условия для получения высшего образования учителями, осуществляющими деятельность в отдаленных районах страны, сельской местности, в высших образовательных учреждениях, расположенных в центрах областей, в которых они проживают. 

Прием на направления образования бакалавриата специальных заочных отделений, организуемых в составе высших образовательных учреждений, будет осуществляться из числа педагогических кадров, имеющих среднее специальное, профессиональное образование и стаж практической работы не менее трех лет, а также рекомендации, выдаваемые соответствующими министерствами и ведомствами на основе потребностей общеобразовательных школ, дошкольных и внешкольных образовательных учреждений. 

Еще один важный аспект постановления связан с предоставлением студентам специального заочного отделения ряда льгот. В частности, студентам, обучающимся на специальном заочном отделении, будет предоставляться два раза в год месячный учебный отпуск на время сдачи экзаменов, зачетов, выполнения дипломных, курсовых, лабораторных и иных учебных работ с сохранением их заработной платы по основному месту работы. При этом, как правило, учебные каникулы будут предоставляться в период, совпадающий с зимними и летними каникулами в общеобразовательных учреждениях, и для студентов-заочников будет сохранен порядок предоставления ежегодных трудовых отпусков в установленном порядке. 

При поступлении студентов на специальное заочное отделение между министерством или ведомством, выдающим рекомендацию, высшим образовательным учреждением и студентом будут составляться трехсторонние договора с обязательством отработки после окончания учебы сроком не менее пяти лет на рабочем месте (образовательном учреждении), указанном в направлении организации, выдавшей рекомендацию. 

Постановлением установлено, что получение второго и последующего высшего образования в высших образовательных учреждениях, в которых организуются специальные заочные отделения, будет организовано в заочной форме, при этом получение второго и последующего образования определено со 2-го курса (независимо от разницы в предметах учебного плана) сроком не менее трех лет. 

Следует отметить, что учебный процесс в форме заочного и специального заочного образования в 2017/2018 учебном году начинается, в виде исключения, с 1 октября текущего года. 

Согласно постановлению Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами определен в качестве базового высшего образовательного учреждения по созданию квалификационных требований, учебных планов и программ, учебно-методической литературы по направлениям образования специального заочного отделения, и при нем будет функционировать Координационный совет, координирующий учебно-методическую деятельность высших образовательных учреждений, в которых организованы специальные заочные отделения по педагогическим направлениям. Также в постановлении определены основные функции Координационного совета, связанные с обеспечением гармоничного совершенствования содержания подготовки кадров в соответствии с современными требованиями. 

Соответствующим министерствам и ведомствам поручено обеспечение проведения на высоком уровне приема студентов на 1-й курс специального заочного отделения на 2017/2018 учебный год, утверждение учебных планов и программ направлений образования, принятие мер по обеспечению дисциплин учебной литературой. 

Также поставлена задача, связанная с формированием высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава для преподавания на специальных заочных отделениях по педагогическим направлениям. 

Принятие постановления Президента Республики Узбекистан «Об организации специальных заочных отделений по педагогическим направлениям в высших образовательных учреждениях» наряду с обеспечением потребностей дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ в педагогических кадрах расширяет возможности получения высшего образования молодежью, осуществляющей педагогическую деятельность, имея среднее специальное образование, что, в свою очередь, послужит повышению роли и престижа педагогической профессии в обществе, в частности, ориентации молодежи на учительский труд на системной основе. 

Настоящее постановление придаст новый импульс дальнейшему развитию системы непрерывного образования нашей страны, обеспечению гармоничного развития, интеллектуального и нравственного воспитания молодого поколения.

Перечень
высших образовательных учреждений, в которых организуются
специальные заочные отделения по педагогическим направлениям

1. Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами

2. Андижанский государственный университет

3. Бухарский государственный университет

4. Гулистанский государственный университет

5. Каршинский государственный университет

6. Наманганский государственный университет

7. Самаркандский государственный университет

8. Термезский государственный университет

9. Ургенчский государственный университет

10. Ферганский государственный университет

11. Джизакский государственный педагогический институт

12. Навоийский государственный педагогический институт

13. Нукусский государственный педагогический институт

14. Кокандский государственный педагогический институт

15. Ташкентский областной Чирчикский государственный педагогический институт

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Гулайм
    -4
    Гулайм 6 yil avval

    Скажите пожалуйста,каков будет размер контракта?


Tepaga