Huawei 1
В Хиве, Нукусе и Намангане открылись президентские школы

Вслед за Ташкентом, в начале декабря президентские школы открылись в Хиве, Намангане и Нукусе, сообщило УзА.

В каждую из школ принято по 144 ученика. В 2020-2021 годах они откроются в других регионах Узбекистана.

Постановление об организации президентских школ для одаренных детей в феврале подписал Президент Шавкат Мирзиёев. Обучение в них бесплатное.

Об организации учебного прогресса 

Занятия в школах ведутся на английском языке по учебным планам и программам, разработанными совместно с экспертами Кембриджского университета. Подбор учителей за рубежом осуществляли компании Teachaway и TIC Recruitment. В учебном процессе задействованы также отечественные педагоги. Учебники и пособия для школ предоставили Cambridge University Press, Oxford University Press, Collins и другие издательства.

Что представляет из себя ученый комплекс в Хиве?

Учебный корпус школы в Хиве — это двухэтажное здание с отдельным спальным корпусом и небольшой гостиницей для иностранных преподавателей. Классные комнаты оснащены интерактивными досками и табло, также имеются лабораторные помещения. Библиотека обеспечена учебниками и пособиями, узбекской и мировой художественной литературой. Заявки на обучение сюда подали более 6400 учеников.

Об учебном комплексе в Намангане

В Намангане отбор на обучение в школе прошли 8000 желающих. Школа построена за счет средств государственного бюджета в размере 80 млрд сумов. В здании имеется спортзал, бассейн, библиотека насчитывает 6000 книг. Кабинеты обеспечены 16 электронными досками и компьютерами. Для зарубежных специалистов также построена гостиница на 15 мест.

Из 7500 детей в школу в Нукусе попало только 144 человека

Для строительства президентской школы в Нукусе было выделено 67 млрд. сумов. Желание обучаться в ней изъявили 7500 детей. В распоряжении учащихся — двухэтажный корпус на 168 мест, общежитие, гостиница, спортзалы, бассейн, столовая. Оборудование для школы поставлено из Китая и Турции.

В 2020-2021 годах школы откроются в других регионах Узбекистана

В 2020 году планируется строительство президентских школ в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганской областях, в 2021 году — Андижанской, Навоийской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областях.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga