Huawei 1
В Москве приготовили самый большой лагман в мире

В московском торгово-выставочном комплексе «Тишинка», в рамках Международного фестиваля культур «Тюбетейка», узбекистанцы под руководством талантливого шеф-повара Хакима Ганиева приготовили самый большой лагман в мире, вес которого составляет 797 кг.

Установленный рекорд был зафиксирован Международным агентством регистрации рекордов «Интеррекорд» и побил предыдущий, когда в 2015 году в Алматы приготовили лагман весом в 687 кг.

На интересующий всех посетителей вопрос «Почему из всех узбекских блюд, все же лагман?», организатор проекта Фатима Арифжанова ответила: «Потому что лагман – это блюдо многих народов, и узбеков, и казахов, и уйгуров, а так как наша цель – это объединять и стирать границы между нашими народами, поэтому мы решили приготовить именно это интернациональное блюдо!».

Как отметил шеф-повар Хаким Ганиев, этот проект реализован для того, чтобы показать культуру узбекского народа, его отношение к приготовлению еды, ну и для того, чтобы накормить всех узбекским лагманом. А порций получилось действительно не мало – по расчетам более 2,6 тыс.

Во время проведения мероприятия, повара дали мастер-класс по приготовлению лагмана гостям фестиваля, в числе которых российский музыкант, композитор и продюсер Бари Алибасов, знаменитый поэт Виктор Пеленягре, первый узбекский космонавт, обладатель многочисленных наград, герой Узбекистана, России и Киргизии – Салижан Шарипов, узбекский композитор и певец Уктам Хокимов, модель, актриса и ведущая Наталья Курачёва и многие другие.

Приготовление рекордного лагмана организовано по инициативе Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма. Большая его часть отправлена в детские дома.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga