Huawei 1
В Сергелийском районе завершилось создание мурала в честь героев нашего времени — врачей

В Сергелийском районе завершилось создание первого мурала в честь героев нашего времени — врачей, борющихся против коронавируса. 

Произведение появилось на пересечении улиц Янги Сергели и Лутфкор. Мурал-арт — это современное уличное искусство. Полотно — стены многоэтажных зданий.

«Мне кажется данная работа стала своего рода памятником и данью уважения памяти тех, кто пал жертвой пандемии. Созданный образ — это возможность еще раз обратить внимание простых граждан  на мужество и отвагу наших врачей», — рассказал хоким Сергелийского района Эльбек Шукуров.

Для создания мурала власти города предоставили площадь и транспорт. В итоге за всего за несколько дней на стене многоэтажного дома появилась девушка-врач, оберегающая младенца от главного недуга двадцать первого века.

«В этой работе я хотел передать благодарность врачам, которые сейчас находятся на передовой в борьбе с коронавирусом. Показывают свой профессионализм и спасают жизни. Надеюсь, что наш творческий посыл придется по душе нашим врачам и жителям города», — отметил  автор проекта, художник Хасан Майчеев.

Этот проект — новый культурный виток, который воплощается у всех на виду и реализуется талантливыми художниками. По словам руководителя проекта, директора международного фонда развития науки и образования «ZIYO FORUM» Бобура Фарманова, локация выбрана не случайно:

«Мурал стал символом героизма врачей, борющихся против невидимого врага. Хочу отметить, что локация была выбрана на случайно — неподалёку от этого многоэтажного дома находится распределительный центр для больных коронавирусом. Многие из врачей не бывают дома по два и более месяцев, и мы бы хотели выразить им свою благодарность за работу в виде данного арт-послания».

Фото - Арсен Фазилдзянов

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga