Huawei 1
В судебную систему Узбекистана внедрена технология E-SUD

Для повышения эффективности правосудия в судебную систему Узбекистана внедряются современные информационно-коммуникационные технологии, что имеет важное значение для обеспечения открытости и прозрачности судов. В рамках совместного проекта Верховного суда Узбекистана, Агентства США по международному развитию и ПРООН «Партнёрство в сфере верховенства закона в Узбекистане» разработана и внедрена Национальная информационная система электронного судопроизводства E-SUD. Ее преимущества - сокращение сроков рассмотрения, недопущение бюрократии и волокиты. 

На прошедшем в интерактивной форме тренинге была представлена подробная информация о целях и задачах, этапах развития и текущем состоянии Национальной Информационной системы электронного судопроизводства E-SUD. Рассмотрены достигнутые результаты и планы по разработке новых модулей и сервисов, а также интеграции E-SUD с другими информационными системами и ресурсами. Отдельное внимание в ходе мероприятия было уделено работе в самой системе электронного судопроизводства. Участникам детально разъяснён порядок входа в E-SUD и «персональный кабинет» пользователя, регистрации и авторизации, составления заявления и искового заявления, а также прикрепления прилагаемых документов.

Следует отметить, что к сегодняшнему дню на тренингах по использованию системы E-SUD обучено более тысячи специалистов по всей стране и система успешно функционирует во всех 75 судах по гражданским делам республики. В результате внедрения этой системы срок рассмотрения дел сократился в два раза, эффективность обслуживания выросла на 50 процентов, полностью прекратились случаи утери документов.

С января текущего года в суды поступили более 265 тысяч электронных заявлений и исковых заявлений, из которых около 160 тыс., то есть свыше 60 процентов удовлетворены.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Виктор
    0
    Виктор 6 yil avval

    Наверно это будет очень удобно только я еще не читал подробности как будет проходить судебное разбирательство и получение результата т е решения суда на руки ?


Tepaga