Huawei 1

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 сентября посетил Президентскую школу в Ташкенте.

Всесторонне развитые кадры - актуальная необходимость для нашей страны, избравшей курс на опережающее развитие во всех сферах жизни. С этой целью был принят ряд указов и постановлений, заложена необходима база. Обновлены содержание и качество дошкольного, школьного и высшего образования. 

Важной основой для формирования нового поколения кадров станут организуемые Президентские школы. Они призваны стать целостной системой по выявлению одаренных детей, их обучению и воспитанию с применением передовых технологий. Образовательный процесс в этих школах будет осуществляться на английском языке по учебным планам и программам, разработанным на основе опыта развитых стран.

Первая такая школа сдана в эксплуатацию в столице. Возведены и оснащены по последнему слову техники учебный корпус и общежитие на 168 учащихся, гостиница на 15 мест для учителей.

В текущем году из около 7 тысяч желающих, подавших документы на обучение в 5-10-классах школы, отбор прошли 144. Совместно с рекрутинговыми компаниями “Teachaway” (Канада) и “TIC Recruitment” (Великобритания) отобрано 30 иностранных специалистов. Привлечены также 72 опытных и квалифицированных отечественных учителя. Школа обеспечена учебниками и пособиями для преподавания дисциплин по методике STEAM. 

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созданными в школе условиями и побеседовал с учащимися. 

- Это первое серьезное испытание в вашей жизни. Вы сами убедились, что такое труд, знания, справедливость. От всей души поздравляю вас с честью учиться в такой престижной школе. Теперь вы - золотой фонд Узбекистана, - сказал Президент. - Возвеличивать народ, страну можно разными способами. Лучшее из них - демонстрировать знания. Есть основания надеяться, что из числа нашей молодежи выйдут новые Хорезми, Ибн Сины, Улугбеки. Сегодня исторический день. Прежде таких условий в нашей стране не было. Отныне авторитетным гостям будем показывать не большие заводы, а Президентские школы. Вы должны подавать всем пример своими знаниями, поведением, чувством патриотизма. В будущем вы станете силой, способной влиять на развитие Узбекистана.

Отмечалось, что учащиеся школы помимо освоения современных знаний должны обладать сильным чувством национального самосознания, обязаны в совершенстве знать историю нашего народа и родной язык.

Глава государства побеседовал и с учителями школы.

- Хотелось бы сказать вам слова, исходящие из самых глубин моего сердца: я доверяю вам самое дорогое. Посмотрев в полные гордости глаза этих детей, я убедился в правильности нашего пути. Выражаю вам благодарность за ваш вклад в реформы, дело воспитания молодого поколения, - отметил Шавкат Мирзиёев.

На встрече с родителями учащихся и деятелями науки отмечалось, что в Узбекистане начался третий ренессанс. 

Шавкат Мирзиёев расписался в Книге почетных гостей, сфотографировался с первыми учащимися и учителями школы.

Президентские школы в текущем году откроются в Нукусе, Хиве и Намангане. Планируется строительство школ в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганской областях в 2020 году, Андижанской, Навоийской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областях – в 2021 году.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Нилуфар
    0
    Нилуфар 4 yil avval

    В 2020 году, в какие классы будут Набираться ученики??


Tepaga