Huawei 1
В Ташкенте открыт памятник белорусскому писателю Якубу Коласу

В центре столицы прошло открытие бюста и улицы имени классика белорусской литературы, академика Константина Мицкевича, известного как Якуб Колас.

Автором памятника стала известный скульптор, академик Академии художеств Узбекистана Марина Бородина, сообщает "Правда Востока".

В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Нодир Отажонов, первый заместитель премьер министра Республики Беларусь Михаил Русый и другие официальные лица.

«Белорусы, проживающие в Узбекистане, теперь могут сказать, что у них тоже появился уголок малой родины, позволяющий вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души», - отметила на церемонии открытия председатель Белорусского культурного центра «Свитанак» Светлана Дудюк.

Якуб Колас - белорусский советский писатель, поэт и переводчик, общественный деятель. Один из основоположников новой белорусской литературы. Его произведения переведены более чем на 40 языков мира.

С Ташкентом писателя связывали годы, проведенные в эвакуации (1941-1943). Здесь он работал над стихами и поэмами, занимался научной и общественной деятельностью, сотрудничал с газетами «Правда Востока» и «Фрунзевец».

В мае 2017 года в доме по адресу проспект Мустакиллик, 88, в котором во время эвакуации проживал Якуб Колас с семьей, была установлена мемориальная доска. И вот теперь, памятник.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Вагид Мустафаев
    0
    Вагид Мустафаев 5 yil avval

    Я сфотографировался у памятника Якуба Колоса в 1974 году в Минске.


Tepaga