Huawei 2
В Ташкенте светофоры теперь работают по-новому

В УБДД 7 сентября 2019 года начали эксперимент по предотвращению ДТП: изменили режим работы светофоров на нескольких перекрёстках столицы. 

Суть его в следующем. В одном из направлений после запрещающего (красного) сигнала светофора, минуя «жёлтый», сразу загорается зелёный свет. Но во встречном направлении в это же время светофор работает в стандартном режиме – «красный», «жёлтый», «зелёный».

Результаты опыта 

Стартовав на четырёх перекрёстках в центре Ташкента, эксперимент сразу же дал положительные результаты – снизилось число мелких столкновений.

Это объясняется просто: одно направление может спокойно закончить манёвр, прежде чем на встречном начнётся движение. Тем самым перекрёстки разгружаются.

Новвоведение работает в полном режиме

Поскольку эксперимент удался, нововведение в данный момент работает в полном режиме. К примеру, в Учтепинском районе светофоры работают без «жёлтого» на более чем десяти перекрёстках, в Чиланзарском и Сергелийском – на пяти.

В ведомстве обратили внимание, что ещё не все водители адаптировались и готовы к диалогу с участниками дорожного движения.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga