Huawei 2

В Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам реформирования отечественной медицины, дальнейшего укрепления и развития системы здравоохранения.

В ходе мероприятия было отмечено, что с первых дней независимости в Узбекистане уделяется огромное внимание вопросам сохранения и улучшения здоровья населения, воспитания физически и духовно развитого подрастающего поколения.

Подчеркивалось, что Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане «Здоровая мать - здоровый ребенок» была признана одной из эффективных стратегий в достижении Целей развития тысячелетия, благодаря которой в стране снижена младенческая и материнская смертность более чем в три раза. Надо сказать, что по этому показателю Узбекистан занимает лидирующую позицию не только в СНГ, но и во всем мире.

На конференции было также отмечено, что в истории отечественного здравоохранения 1998 год является особенным. Именно тогда в соответствии с указом главы государства началась глобальная реформа медицинской отрасли. Была принята государственная программа, в которой четко определены этапы формирования национальной модели здравоохранения.

В результате последовательной реализации мер, направленных на реформирование отечественной медицины, на сегодняшний день в стране сформирована эффективная сеть сельских врачебных пунктов (СВП) по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению.

Кроме того, созданы районные и городские медицинские объединения, фундаментальная организационная структура, включающая областные многопрофильные медицинские центры и республиканские специализированные центры по оказанию сложнейших высокотехнологичных медицинских услуг, а также центры экстренной медицинской помощи всех уровней.

За прошедшие годы в рамках реализации мер по коренному улучшению защиты материнства и детства создана сеть специализированных медицинских учреждений, в том числе скрининговые и перинатальные центры.

Согласно имеющимся данным, если в 2005 году в нашей стране число абсолютно здоровых детей составляло 52,7%, то за прошедший период 2013 года эта цифра уже достигла 63%.

В соответствии с Постановлениями главы государства "О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения" от 13 апреля 2009 года и "О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы" от 1 июля 2009 года проводимая в этой сфере работа выведена на новый уровень.

В рамках проекта «Здоровье-3», который нацелен на повышение профессионального уровня врачей и медицинских сестер, разработаны и внедряются новые учебные программы и методики повышения квалификации кадров, что способствует интенсивному внедрению в практику передовых методик, повышению качества оказываемой медицинской помощи, задействованию всего потенциала нового оборудования, поставляемого в медицинские учреждения.

Важно также отметить, что внедрение современных технологий диагностики, профилактики и лечения, наличие квалифицированных кадров и современного оборудования привело к снижению количества случаев госпитализации в стационары на 30% и увеличению за последние три года посещаемости СВП в 1,6 раза.

Добавим, что с 2003 года в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения была преобразована структура учреждений родовспоможения, в которых стали действовать индивидуальные родильные залы и палаты совместного пребывания матери и ребенка, где они находятся под постоянным наблюдением специалистов.

Кроме того, было создано свыше 240 современных медицинских учреждений, деятельность которых направлена на решение конкретных задач в области охраны здоровья женщин и детей, где важная роль отводится службе медико-генетической диагностики. С развитием по всей стране сети скрининг-центров, оснащенных передовым оборудованием, медицинская генетика стала специальностью практического здравоохранения. Сегодня эти специалист помогают предупредить рождение ребенка с ослабленным здоровьем. В настоящее время с их деятельностью связано снижение рождения детей с врожденными пороками на 14%.

Благодаря государственной поддержке сегодня все дети до двух лет в нашей стране прививаются на бесплатной основе, что позволило полностью искоренить случаи заболевания полиомиелитом, столбняком и дифтерией среди новорожденных. В последние годы в стране не зафиксировано ни одного случая заболевания корью и краснухой. А за прошедшие десять лет среди детей до 10 лет - вирусного гепатита «В».

Добавим, что одним из главных достижений в области охраны материнства и детства является переход на общепризнанную в мире систему семейного врача или «врача общего профиля». Они предоставляют жителям отдаленных районов медицинские услуги, за которыми ранее приходилось ездить в районный центр. В городах подобные услуги можно получить в семейных поликлиниках, что способствует предупреждению и раннему выявлению заболеваний, было отмечено на конференции.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga